В США гибнут от амебы, пожирающей мозг

На модерации Отложенный

Уже полвека американцы умирают от болезни, которую можно подхватить в теплых водоемах.

Недавного в США от редкого заболевания неглериаз, которое поражает головной мозг, умерла 10-летняя девочка. Причиной роковой болезни стал организм Naegleria fowleri, также известный как "амеба, пожирающая мозг".

Случаи заражения им являются очень редкими – обычно их бывает 1-2 в год – но почти всегда фатальными. Ученые предупреждают, что вскоре из-за климатических изменений опасный организм может стать более распространенным и привести к новым жертвам.

Новый летальный случай
Первый за этот год случай заболевания неглериаз случился в Северной Каролине. Как отмечается в материале The New York Times, 59-летний Эдди Грей 12 июля посетил искусственное озеро в Fantasy Lake Water Park в округе Камберленд, после чего заболел, а уже через 10 дней - погиб.

Лабораторные исследования установили, что мужчина стал жертвой опасной "амебы, пожирающей мозг" – Naegleria fowleri, одноклеточного организма, что является активным в теплых водоемах с пресной водой.

Еще один случай произошел в сентябре. Десятилетняя Лили Мэй Аван 2 сентября плавала в реке Бразос и озере Уитни, вскоре после чего попала в больницу. 8 сентября медики выяснили, что ребенок заразился Naegleria fowleri, а уже 16-го стало известно, что девочка умерла, сообщает CNN.

При попадании в организм человека амеба может вызвать первичный амебный менингоэнцефалит (неглериаз) – болезнь, которая поражает головной мозг, и является почти неизлечимой.

От нее в США почти каждый год гибнет несколько человек. В целом начиная с 1962 по 2018 год в стране было зафиксировано 145 инфицированных. Из них все, кроме четырех, погибли. Болезнь также была зафиксирована в Англии, Чехии, Словакии, Пакистане, Новой Зеландии, Тайване и т.д. Общее количество жертв с момента открытия амебы составляет около 300 человек. 

Возможное распространение заболевания
Учитывая глобальное потепление и аномальные температуры в различных уголках мира, существует угроза того, что опасная болезнь вскоре станет распространенной и в других уголках мира.

Так, в течение последних лет в США случаи заболеваний первичного амебного менингоэнцефалита начали случаться в регионах, где их никогда ранее не было зафиксировано – в северных штатах вроде Миннесоты.

В отчете Центров контроля и предупреждения заболеваний за 2017 год говорится о том, что, учитывая изменения климата и растущие температурные это вызывает определенное беспокойство.

Ведь в ближайшее время во многих регионах мира будет значительно теплее – а значит, станет больше мест, пригодных для жизни Naegleria fowleri. Как отмечается в материале The Atlantic, в настоящее время случаи первичного амебного менингоэнцефалита являются редкими, однако это может измениться.

Почему Naegleria fowleri такая опасная
Naegleria fowleri – амеба, то есть одноклеточный организм, что является распространенным почти во всех уголках мира, кроме Антарктиды. Его можно найти в почве и пресной воде – не только в озерах и реках, но и в плохо ухоженных бассейнах, фонтанах и нагретых на солнце водопроводных трубах.

Амебы вида Naegleria fowleri любят теплую воду температурой 22-46 градусов по Цельсию. В природе они обычно питаются водорослями и другими растениями, и являются довольно безвреднымы.


Человеческий мозг, пораженный амебой
При проглатывании зараженной воды Naegleria fowleri не наносит человеку никакого вреда. Возбудитель представляет опасность, только если попадает в организм человека через нос. Ведь именно оттуда амеба продвигается по обонятельным нервам сначала в субарахноидальное пространство, а потом и в другие отделения головного мозга, где начинает питаться нейронами.

В ответ на своеобразный "приступ" иммунная система хозяина пытается защититься и направляет белые кровяные тельца к месту поражения. Все это приводит к серьезному отеку.


Без вина, бананов и кофе. Какие продукты исчезнут из-за изменения климата
Имея мало места, ствол мозга и другие участки сдвигаются вниз. Именно из-за этого умирает большинство больных.

"Наши черепа жесткие, чтобы защитить мозг от травм. Однако в случае отека это является серьезным минусом", - отметила в комментарии The Atlantic эпидемиолог Дженнифер Коуп.

Как распознать и предупредить болезнь
Инфекция, вызываемая Naegleria fowleri, носит название первичный амебичный менингоэнцефалит (ПАМ). Из-за схожести симптомов ее легко спутать с бактериальным или вирусным менингитом, что нередко приводит к тому, что врачи ставят неправильные диагнозы.

Так, как отмечает The Atlantic, на каждый случай, когда диагноз был поставлен правильно, приходится один-два ложных. В публикации Fox News говорится о том, инфекция обычно возникает в течение одной-двух недель с момента контакта с зараженной водой.

Первичными симптомами являются изменения в восприятии вкусов и запахов, лихорадка, внезапная головная боль, рвота и тошнота.Врачи рекомендуют любому, у кого появились такие реакции организма после контакта с водой, обратиться к врачу.

Чтобы предотвратить заражение амебой, эксперты рекомендуют избегать пресной воды и купаться только в хорошо хлорированных бассейнах или соленой воде (море или океан).

Если же купаться в пресной воде, то ни в коем случае не стоит нырять и разбрызгивать воду вокруг, чтобы жидкость не попала в нос.