В ESA поделились снимком удивительного явления на Марсе

Специалисты агентства ESA поделились с общественностью снимком удивительного явления на поверхности Марса. Получить фото удалось посредством системы CaSSIS, которая установлена на станции Trace Gas Orbiter.

Последняя ведет активность на Марсе в рамках реализации ESA и “Роскосмосом” программы, получившей наименование ExoMars-2016. Кадры получены еще в конце мая этого года, предоставляя ученым возможность наблюдать за процессом наступления в полярных регионах Красной планеты весны. В зимний период поверхность указанной области покрывается небольшим слоем углекислого газа.

Удивление у научных сотрудников порождает его таяние.

Особенность процесса в том, что слой сразу же трансформируется изо льда в пар, пропуская жидкое состояние. Помимо этого, в отличие от Земли, таяние в дюнах осуществляется снизу вверх. Как итог, между нижним слоем песка и верхним слоем льда осуществляется скопление газа, и сразу после того, как лед дает трещину, наблюдается нечто сродни взрыва, выбрасывающего грунт на поверхность. На фоне этого происходит изменение рельефа дюн.

4
5008
4