Ученые раскрыли тайну долголетия голых землекопов

На модерации Отложенный

Российские ученые из МГУ им. М. Ломоносова совместно с коллегами из Швейцарии и Германии нашли новую причину биологического старения и разработали механизм, который препятствует этому процессу.

Эксперты изучили различия в том, как клетки голых землекопов (Heterocephalus glaber) и других грызунов справляются с повреждениями в митохондриях, которые преобразуют кислород и питательные вещества в ускоряющие биологические реакции молекулы АТФ.

Этот процесс часто приводит к появлению молекул различных оксидантов внутри митохондрий. Они могут повредить оболочки органеллы и заставить ее содержимое вырваться наружу. Обычно такие повреждения для клетки бывают фатальными, так как они запускают системы ее самоуничтожения.

Митохондрии стараются предотвратить подобный исход, подавляя формирование агрессивных молекул различными ферментами и антиоксидантами.

Но с возрастом эффективность «мусоросборщиков» падает, что ведет к наступлению старости.

Российские ученые сравнили, как меняется работа этих систем у королев и рабочих особей голых землекопов, а также у обычных лабораторных мышей. Оказалось, что митохондрии голых землекопов находились в электрохимическом состоянии, в котором значительно реже и медленнее вырабатываются опасные молекулы. Митохондрии клеток мышей работали так только в первые месяцы жизни.

Дальнейшее изучение таких различий и раскрытие генетической подоплеки процесса помогут «взломать» программу старения и продлить жизнь человеку, надеются ученые.

Ранее МедиаПоток писал, что генетики из США и Китая провели исследование влияния калорийности рациона на процессы в организме и назвали простой способ замедлить старение клеток.