Спрятанный 800 000 лет назад след космического гостя обнаружен

Оставленный на Земле одним из самых больших метеоритов кратер ученые безуспешно искали больше 100 лет.

Около 800 000 лет назад гигантский космический камень размеров в 1,9 километра ударил в нашу планету, разбросав обломки на 10 процентов поверхности Земли. Этот древний мусор, в основном в виде стеклянных капель, известных как тектиты, находили в Азии, Австралии и Антарктиде. Но до сих пор исследователи так и не нашли само место падения метеорита.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые описывают место, где, по их мнению, обрушилась эта массивная скала. Это вулканическое поле на юго-востоке Лаоса.

Теперь есть убедительные доказательства того, что кратер находится под землей, что объясняет, почему исследователи не смогли найти его раньше.

Когда метеорит падает, он перегревает камни в месте удара и катапультирует их в небо. Эти разжиженные породы затем охлаждаются в тектиты. Исследуя место, где разбросаны тектиты, ученые могут проследить происхождение метеорита, который породил их.

Наибольшая плотность тектитов была обнаружена в Индокитае. Но метеорит такого размера должен был оставить на Земле шрам шириной в милю и погрузиться на 91,4 метра в землю, по мнению авторов исследования.

Трудно заставить такую дыру исчезнуть. Но кратеры могут быть погребены под смещающимися тектоническими плитами.

Три древних места падения метеоритов в Камбодже, Центральном Лаосе и Южном Китае были на десятки миллионов лет старше, чем искомое место катастрофы. Но в районе Южного Лаоса, называемом плато Болавен, исследователи обнаружили лавовые потоки, соответствующие возрастной категории.

Извержения на этом плато в 6000 квадратных километров создали слой лавы глубиной 300 метров, скрывший кратер. Химия горных пород в вулканическом поле совпала с химией тектитов. Измерив гравитационные поля вокруг плато, исследователи обнаружили подземную эллиптическую область толщиной в 90 метров, длиной в 18 километров и шириной в 13 километров, заполненную менее плотным материалом.

Последнее доказательство находилось в 19 километрах от вершины вулканического поля: кварцевые зерна, которые, по мнению геологов, были непосредственным выбросом метеорита.

Ученым нужно будет пробурить в лавовом слое скважины на несколько сотен метров вниз, чтобы положить конец этой геологической тайне.

Источник: https://lentachel.ru/news/2020/01/13/spryatannyy-800-000-let-nazad-sled-kosmicheskogo-gostya-obnaruzhen.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

0
1361
2