Министры договорились не индексировать пенсии сверх плана

Президент РФ Владимир Путин обнадежил российских граждан, которые были обеспокоены экономической ситуацией в стране. На встрече с правительством в среду, 21 января, он указал: нет никаких сомнений, что Россия преодолеет трудности в экономике. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил о стабилизации экономики, обозначив основные факторы риска, и назвал уровень инфляции, который, как предполагается, будет в 2015 году. А первый вице-премьер Игорь Шувалов перечислил меры по борьбе с кризисом, но объяснил, что переиндексации пенсий не будет.

Глава государства, открывший совещание, заявил о безусловном исполнении государством социальных обязательств. "Что бы мы ни делали, какие бы планы мы ни строили, мы должны, безусловно, обеспечить наши социальные обязательства... Мы с вами знаем, что это все абсолютно реализуемо. Нет никаких сомнений в том, что это мы сделаем", - заявил Путин, которого цитирует РИА "Новости".

По его словам, Россия при решении проблем в экономике будет задействовать исключительно рыночные механизмы. Также глава государства подчеркнул, что кризисная ситуация в российской экономике была спровоцирована извне. По его словам, одна из главных причин сложившейся ситуации в российской экономике - "ситуация на внешних, в данном случае сырьевых, рынках". А санкции, по мнению президента, не являются нерешаемой проблемой.

"Хотел напомнить, что это не первая ситуация подобного рода, которую мы проходим. В 2008 и 2009 году мы это проходили. Тогда тоже кризиспришел извне, он начался с обрушения ипотечной системы США", - сказал Путин. "Если говорить о так называемом санкционном эффекте, то напомню, что в условиях кризиса 2008 года желающих предоставлять кредиты российским финансовым учреждениям что-то я не припомню", - указал он, намекнув на введенные ЕС ограничительные меры в отношении некоторых российским компаний, которым теперь закрыт доступ на европейский рынок капитала - они не могут привлекать кредиты и размещать долговые бумаги со сроком обращения свыше 30 дней.

Президент подчеркнул важность повышения суверенитета страны в сфере экономики. "Мы убедились, что, несмотря на внешнюю стабильность международных экономических правил, на самом деле они подвержены эрозии под давлением политических факторов", - сказал Путин. В то же время глава государства убежден, что Россия должна оставаться "неотъемлемой, естественной, органической частью мировой экономики".

Угроза снижения рейтинга РФ до "мусорного" усиливает риски

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в ходе встречи с президентом подтвердил, что наметились элементы стабилизации экономической ситуации в РФ. Он предположил, что верхние значения роста потребительских цен в течение года снизятся примерно до уровня прошлого года.

Как констатировал министр, стабилизировались ставки денежного рынка, которые группируются в основном вокруг ключевой ставки Банка России. Кроме того, стабилизировались депозитные ставки, которые уменьшились в январе относительно показателей декабря 2014 года, а также ситуация на фондовом рынке.

Что касается инфляции, то она, как предполагает министр, верхнюю точку пройдет в первом квартале, по итогам года выйдет на уровень 2014 года.

"На сегодняшнюю дату к соответствующей дате прошлого года - это 12% роста, и прогноз до конца текущего месяца - выход на 13 с небольшим процентов роста потребительских цен", - сказал он.

Рост цен на продовольствие, по словам главы Минэкономразвития РФ, связан с изменением курсов валют, санкционными механизмами и контрсанкциями, а также ажиотажным спросом.

Однако министр отметил и риски экономики, которые усиливаются из-за снижения рейтинга России агентствами Moody's и Fitch. "Участники рынка опасаются снижения рейтингов ниже инвестиционного уровня. Это, безусловно, накладывает свой отпечаток на ситуацию на валютных рынках, в целом на финрынках", - сказал Улюкаев. Среди факторов риска, которые образовались в прошлом году, глава Минэкономразвития назвал также низкую конъюнктуру мировых товарных рынков нефти.

По мнению Улюкаева, улучшения в экономике связаны с "адаптированными возможностями экономики", а также с теми действиями, которые проводят Банк России и правительство РФ, пишет ТАСС.

Антикризисные меры обойдутся в 1 трлн 375 млрд рублей

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в ходе совещания рассказал о планах поддержки отдельных отраслей экономики. Он заявил о программах поддержки сельхозсектора и промышленности, а также о поддержке экспорта, которые предполагают "дополнительные расходы федерального бюджета". По его словам, предусматривается выделение сельхозсектору до 50 млрд рублей, промышленному блоку - 20 млрд рублей. Кроме того, подчеркнул Шувалов, правительство России предлагает изменить подходы к налогообложению, предоставив властям регионов возможности принимать решения по снижению налогов для малого и среднего бизнеса.

В рамках борьбы с кризисом, пояснил Шувалов, во всех российских регионах будут созданы антикризисные комиссии. "В каждом субъекте РФ должна быть также создана антикризисная комиссия - комиссия по устойчивому развитию экономики региона и социальной стабильности, эти комиссии должны быть уже активизированы до 16 февраля", - сказал вице-премьер, слова которого приводит "Интерфакс". Реализация антикризисного плана потребует выделения 1 трлн 375 млрд рублей из бюджета, госгарантий и ФНБ, уточнил Шувалов.

Он также прокомментировал слова президента России касательно соцобязательств. "По социальной поддержке наиболее важный вопрос - это индексация и пенсий, и социальных пособий, которые мы должны провести в силу федерального законодательства", - указал он. "Наше предложение таково, чтобы в настоящий момент не индексировать больше, чем это предусмотрено было в федеральном законе в 2014 году, имея в виду наши планы на 2015 год", - предложил вице-премьер.

Ранее сообщалось, что индексация страховых пенсий с 1 февраля 2015 года составит 11,4% процентов. Средний размер фиксированной выплаты к страховой пенсии россиян после индексации 1 февраля увеличится на 522 рубля и составит 5104 рубля (данные "Российской газеты").

Источник: http://www.newsru.com/russia/21jan2015/pensii.html

18
2212
0