"Год будет печальным"

На модерации Отложенный

Именно такого мнения придерживается небезызвестный экономист Яков Миркин. Его прогнозов просто боятся, потому, сто они имеют обыкновение плавно переходить в реальность.

  Некоторое «затишье», которое наступило в нашей жизни, весьма хрупкое. Цены нефтепродуктов, которые медленно возрастают, зависят от действий конкретных людей и будут падать. Слегка «остепенившийся» рубль принял такое положение совсем на короткое время. Наступление большого кризиса также очевидно, как то, что завтра наступит новый день. Проблемы у России большие. Её запасов хватит на несколько лет, дальше будет чрезвычайно сложно. В том случае, если державу «подвинут» с энергетического рынка, придётся искать новых партнёров, что дело долгое и щепетильное. Очень много зависит от тех мер, которые предпримет ЦБ. При отсутствии снижения ключевой ставки, скачок инфляции неминуем. Он приведёт к полному банкротству малого и среднего бизнеса.

Нынешняя антикризисная программа «кормит» исключительно банковские организации и государственные предприятия.

Таким методом кризис не побороть. Нужны те операции, которые поддержат бизнес дешёвыми кредитами и всевозможными льготами. Очень важен вопрос привлечения инвесторов. Благо, что даже сейчас, в самое нелёгкое время для страны, имеется большое количество инвесторов, которые искренне верят в стабилизацию положения. Вполне вероятно, что рост безработицы начнёт стремительно расти. Исчезнет большое количество офисов и мелких предприятий. В крупных городах станет меньше денежных средств, что резко сократит количество наёмных работников.

Как и в любое смутное время, комфортней всего будут себя чувствовать люди, проживающие в сельской местности. Их существование, практически, не зависит от уровня доллара за баррель. Они привязаны к земле, которая всегда в состоянии их прокормить, даже при отсутствии денежных средств. Людям необходимо вести практический образ жизни и инвестировать в своё здоровье.