Жители Башкирии второй день жалуются на едкий смог, стоящий над городом

На модерации Отложенный

Жители башкирского Сибая второй день жалуются на едкий смог, стоящий над городом. Местные жители бьют тревогу – неприятный запах вредит здоровью, у многих людей появились головные боли и кашель. Никто не может назвать точную причину появления неизвестного тумана. В соцсетях местные жители уже начали паниковать.

— Какой ужас творится в нашем городе! Смог стоит такой, что людей не видно. Откроешь окно проветрить квартиру - запах серы заходит и оседает в горле. Дети кашляют, это ведь прямой путь к онкологии!!! Народ хватит спать, давайте что-то делать с этим!!! Это же беспредел!!! – пишут в соцсетях разъяренные комментарии.

Некоторые думают, что дымка над городом появилась из-за горения торфяного покрытия, но большинство местных жителей уверены – во всем виновата тлеющая руда из местной шахты.

— Что творится в городе? Мы задыхаемся, мучают уже постоянные головные боли, боли в горле, удушающий кашель. Над городом издалека видно желтое марево. Почему администрация города молчит о том, что в шахте горит руда, которую не могут потушить? То есть, по факту, происходит техногенная катастрофа, – возмущается местный житель Николай Иванов. 

Очаг возгорания, по всей видимости, находится в районе поселка Золото, улиц Горького, Лермонтова и Пионерской.

Там, по словам местных жителей, люди больше всего жалуются на смог и проблемы со здоровьем. У людей, живущих в районе торгового центра, улицы Чайковского, начались головные боли и першение в горле. Меньше всего страдают жители района КВС.

— Я в день по 5-6 таблеток пью от головной боли, ни одна не помогает. На веранду выхожу все время пахнет как будто проводкой, ничего не понимаю, выхожу на улицу, так же, я так и думала люди бани топят чем то плохим, ужас, — пишет Галина Рублева. 

Как сообщили в пресс-службе МЧС по РБ, о горении руды нет никакой информации, однако в администрации города Сибай подтвердили факт наличия смога.

— Запах действительно есть, сегодня в 18:00 часов пройдет прямая линия с представителями предприятий и министерства экологии, там вам ответят на все интересующие вопросы – прокомментировали в пресс-службе администрации Сибая.