В Башкирском аграрном университете разработали подъемник для пчел

На модерации Отложенный

Речь идет о четырехколесном вилочном грузоподъемнике, предназначенном для перемещения ульев и манипуляций с ними. Он способен двигаться по неровной поверхности, не причиняя вреда пчелам. Кроме того, у него есть возможность перемещать ульи нестандартного размера, а также многосекционные промышленного типа. 

За механическую часть разработки отвечал старший преподаватель Шамиль Файзрахманов, который совместно с аспирантами кафедры трудился над сборкой новинки все лето. 

Эта первая разработка подобного рода в России. Аналоги имеются только в Польше и США.

Но они более габаритные и дорогие: их стоимость порядка 2,5 млн рублей. А наш обойдется в четыре раза дешевле. Благодаря компактности грузоподъемник от Башкирского ГАУ можно транспортировать в кузове грузового автомобиля вместе с вывозимыми ульями, что удобно при промышленном способе сбора меда. 

Как сказал декан механического факультета Ильгам Масалимов, в настоящее время ведется работа над технической документацией для создания серии аналогичных подъемников. А «пионер» сегодня отправляется на испытания в Архангельский район республики.