Роспотребнадзор РФ дал регионам новые указания по вакцинации

Роспотребнадзор порекомендовал вакцинировать от гриппа не менее 60% граждан и не менее 75% людей из групп риска. Об этом указано в постановлении главного санитарного врача, которое опубликовано на интернет-портале правовой информации.

«Руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья рекомендовать: обеспечить проведение прививочной кампании против гриппа в осенний период 2021 года с охватом не менее 60% от численности населения субъекта Российской Федерации и не менее 75% от численности лиц из групп риска», — сообщается в постановлении.

В Роспотребнадзоре призвали не затягивать вакцинацию от коронавируса на несколько лет, потому что вакцины защищают в течение полугода, передает 5-tv.ru. В ведомстве отметили, что количество заболевших будет снижаться, когда коллективный иммунитет достигнет 60% и более.

Ранее в Роспотребнадзоре сравнили последствия коронавируса и гриппа. Последствия тяжело перенесенного гриппа иногда аналогичны постковидному синдрому, но им уделяют меньше внимания, потому что грипп — более известное заболевание.

Источник: https://newsbash.ru/society/health/27185-rospotrebnadzor-rf-dal-regionam-novye-ukazanija-po-vakcinacii.html

13
2362
-2