На Украине решили ввести военное положение

На модерации Отложенный

25 ноября в Керченском проливе произошло вооруженное столкновение кораблей Украины и России. После этого на Украине ввели военное положение на 60 суток.

Как сообщает "Коммерсант", Россия задержала три украинских корабля и закрыла пролив. Российская сторона применила оружие, погибших нет, по разным данным ранено от 3 до 6 человек. Россия возбудила уголовное дело по факту нарушения государственной границы.

На Украине решили ввести военное положение на 60 суток, решение должна утвердить Верховная рада. 

"Введение военного положения никаким образом не значит, что Украина будет проводить какие-то наступательные действия. Украина будет проводить исключительно действия по обороне своей территории, защите и безопасности своих граждан.

Также это не значит изменение положения на линии столкновения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и других участках", — комментирует президент Украины Петр Порошенко.


Из-за конфликта пройдет экстренное заседание Совета безопасности ООН, ориентировочно, оно пройдет сегодня, в 19:00 по московскому времени. Евросоюз заявил, что Россия "восстановит свободу прохода по Керченскому проливу". Армия Украины приведена в полную боеготовность, а пограничная служба страны предложила ограничить въезд на территорию страны "для определенных категорий граждан РФ".