Башкирские ученые получили 14 млн рублей на исследование российских дубрав

На модерации Отложенный

Башкирский государственный аграрный университет выиграл грант Российского научного фонда в размере 14 миллионов рублей на реализацию фундаментальных исследований в области инновационного развития лесного комплекса страны. Работа будет вестись в течение трех лет совместно с нашим стратегическим партнером – Институтом лесной генетики имени Тюнена (Германия), сообщает сайт Newsbash.ru.

Коллективом ученых Научно-образовательного центра Башкирского ГАУ будет создана инновационная ДНК-лаборатория международного уровня по идентификации источника происхождения древесины и других биологических материалов, организованы исследовательские работы по данной проблематике и стажировки для молодых ученых в возрасте до 35 лет в Германию.

«Благодаря трансферу технологий нового поколения секвенирования ДНК (Rad-Sequencing) мы сможем определить лесные участки, наиболее приоритетные для организации работ по охране и защите дубрав, а также разработать для специалистов лесного хозяйства предложения по повышению эффективности лесной селекции и лесного семеноводства, оптимизации лесосеменного районирования», – рассказывает основной исполнитель проекта доктор биологических наук, профессор кафедры лесоводства и ландшафтного дизайна факультета агротехнологий и лесного хозяйства Юлай Янбаев.  

Уже этим летом ученые Башкирского ГАУ отправятся в научную экспедицию, цель которой заключается в сборе образцов дуба черешчатого.

Масштабное исследование дубрав позволит разработать рекомендации по проблемам управления их генофондом в России, создать цифровую геногеографическую карту насаждений, которая позволит при необходимости отслеживать происхождение заготовленной древесины и проверять законность этой деятельности.