В Китае полиция конфисковала 200 устройств для майнинга криптовалют

Оператор энергосетей провинции Аньхой на востоке Китая обратился в полицию из-за несанкционированной утечки электроэнергии. В результате розыскных действий была обнаружена нелегальная майнинговая ферма биткоина и эфира.

В ходе следствия выяснилось, что подозреваемый приобрел 200 устройств для майнинга криптовалют, но очень скоро обнаружил, что ежедневные траты на электричество составляют более 6000 юаней (~930 долларов). Тогда он решил закоротить счетчик и потреблять электричество нелегально и бесплатно. По версии энергетической компании, за месяц он успел незаконно израсходовать 150 кВт.



Как сообщили в полиции, горе-майнер задержан, а все оборудование конфисковано. По словам самого задержанного, он не успел получить какую-либо прибыль.

Ранее в Китае уже был подобный случай, когда полиция конфисковала в Тяньцзине 600 устройств для майнинга и арестовала шестерых человек по подозрению в незаконном потреблении электричества.

Однако самая крупная кража электроэнергии для майнинга криптовалют была выявлена в России, в Оренбурге, где обнаружили нелегальную ферму. Тогда ущерб составил 60 млн. рублей.

Источник: https://my-cripto.ru/news/v-kitae-policiia-konfiskovala-200-ystroistv-dlia-maininga-kriptovalut.html

8
4129
3