Почему олигархам так важно отдать Курилы Японии

Олигархи надеются таким образом пополнить свои карманы.

Почему Россия стала актуализировать тему передачи Курильских островов, начала активные консультации и переговоры с японцами?

Дело в том, что Россия и режим изолированы в мире. Причем не только политически, но и экономически. Огромным карманным корпорациям Кремля типа "Роснефти" кредитные и инвестиционные ресурсы ни в Америке, ни в Европе сейчас не получить. А деньги-то нужны…

В России режим, финансы которого нужно постоянно пополнять. Есть внутренние ресурсы пополнения – экспорт природных ресурсов.

Но их не хватает, потому что аппетиты растут. Соответственно, нужны еще какие-то дополнительные "бабки". А "бабок" нет в связи с санкциями. Куда обратиться?

Китайцы не торопятся давать деньги России, арабы – тоже… А для японцев большая плотность населения и нехватка земли – это важная проблема. Потому-то у них столь трепетное отношение к этим небольшим островам.

В России думают, что, если они пойдут на уступки или сымитируют эти уступки, японцы начнут давать России деньги, пойдут кредиты и инвестиции, тем самым будет спасено экономическое положение России, а олигархи пополнять свои карманы.

Потому-то и начались эти переговоры. Однако японцы, конечно же, до передачи островов ничего России не дадут. Если Путин попытается их обмануть, он докажет, что он – неумный политик.

Поэтому, если олигархи чего-то хотят, им придется все-таки отдать эти острова Японии.

Пойдут ли они на это? Это – дискуссионный вопрос. Но если все-таки пойдут, запудривать мозги населению будут элементарно.

Скажут, что это очередная блистательная победа Путина – японцы не хотели подписывать договор со Сталиным, Хрущевым и с Брежневым, а вот великий Путин их дожал, в итоге, гордые самураи склонили свои головы и подписали договор. Ну, отдали мы им пару гнилых безлюдных островков, зато утвердили итоги Второй мировой войны, закрепили за собой Южный Сахалин и другие Южно-Курильске острова.

И, думаю, народ это "съест". А войны по этому поводу, конечно же, не будет. Отставить! Все демобилизованы. Японцы – не такие дураки, чтобы начать воевать в наше время с кем бы то ни было.

К тому же, у них мощнейшая травма, связанная со Второй мировой войной. У них долгое время даже не было регулярной армии.

Что касается других территорий, то я думаю, что угроза для российской территориальной целостности исходит сегодня преимущественно от Китая.

Это будет длительный процесс, но постепенно китайцы будут все больше и больше проникать на Дальний Восток. Китайцы умеют это делать.

Нужно ли им для этого формально захватывать территорию? Нет. Земли при этом формально будут оставаться частью России.

Однако все командные высоты в экономике, все природные ресурсы и прочее они будут потихоньку под себя подгребать.

Источник: https://publizist.ru/blogs/112225/29098/-

106
3043
14