Патриарх против абортов: наказывать худую мать рублем!

Есть у предстоятеля РПЦ такой пастырский долг, как «печалование о народе». Это когда он указывает власть предержащим на острую общественную болячку.

Патриарх Кирилл нас такими печалованиями редко балует. Он больше о вреде гаджетов и царской семье горюет да призывает весь наш народ к «покаянию за цареубийство».

Тем более любопытно, с чего это вдруг он произнес целое воззвание по поводу… нежелательности абортов. Даже их запрета.

Святейший подсчитал, что «ежегодно в нашей стране умерщвляются в материнской утробе сотни тысяч младенцев. Это поистине общенациональная катастрофа и нравственная, и демографическая».

Предстоятель призвал сделать так, чтобы решившая прервать беременность женщина передумала и сохранила ребенку жизнь. И побудить ее к этому должно… выведение из системы ОМС (страховки) операции по прекращению беременности.

Вот те на! Рублем, стало быть, хотите, святой отец, бедняжку наказать, которой и без того тошно. Знаем примерно, откуда этот почин. И с чьего голоса поет благообразный старичок.

Несколько лет назад медицинская, родительская общественность, Всероссийский женский союз, демографы уже пытались обратить внимание тогдашнего министра здравоохранения Т.Голиковой на положение с этими самыми… делами.

Били тревогу и называли оглушительную цифру: 3-4 млн. прерываний беременностей в год. Предлагали провести исследование причин по целому ряду показателей - социальному положению, образованию, занятости, профессиям, жилищным условиям, возрасту.

У всех же причины разные. Сугубо личные, интимные и не с кадилом к ним подступаться. Но бездетная Татьяна Александровна не услышала тревогу и тогда, не слышит ее и сейчас, когда стала вице-премьером по социалке.

Начинаешь искать в соцсетях отклики на призыв главы РПЦ, и… помаленьку волосы сворачиваются в кудряшки. Оказывается, борьбой с абортами на местах пытаются… повысить рождаемость.

В Белгородской области додумались до создания комиссий «по запрету абортов» - явно незаконных и мерзких. Здесь для получения разрешения на операцию придумали «обходной лист».

В нем должны расписаться зав. женской консультацией, акушер-гинеколог, медицинский психолог, представитель «Кризисного центра».

И, конечно, молодой батюшка из местной епархии. На каком основании? Ни на каком. Но это же антизаконное вмешательство в личную жизнь и нарушение врачебной тайны!

Конечно, никакая нормальная женщина истинных причин вам не скажет. Посчитает ниже своего достоинства. Чего жаловаться, если у нас вся политика - антидетская, направленная на сокращение рождаемости?

Вот почему и говорят, что в России 1 июня — день защиты детей от… государства. Разве чиновничья комиссия даст нуждающейся женщине квартиру или вернет утерянную работу, где ее вдруг сократили?

Или, может, она повысит декретное пособие на малыша (50 руб.) или ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет, которое всего 3% его прожиточного минимума?

Нет, Дума от таких инноваций всячески отбивается. Патриарх Кирилл с президентом на дружеской ноге. И даже на очень дружеской. Вполне может представить ему целый план снижения абортов и вынести его на всенародное обсуждение.

Вот это было бы по-божески. И даже по-ангельски

Источник: https://publizist.ru/blogs/112140/29090/-

22
1884
4