А нужен ли нам в России процесс над Ходорковским?

На модерации Отложенный

Вот уж, действительно, история повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй - в виде фарса.

Сначала, если кто не помнит, медимагната Гусинского арестовали по обвинению в мошенничестве,  посадили в Бутырку. Потом выпустили из России и… объявили в международный розыск. Получили от Испании отказ.

Такой же трюк проделали с олигархом Березовским. Возбудили дело -   выпустили - запросили о выдаче английское правосудие – получили отказ.

Теперь, похоже, такой же фокус повторяется с Ходорковским. Помиловали – выпустили за границу – возбудили дело – объявили в международный розыск. Он, оказывается, мог быть причастен к убийству мэра Нефтеюганска в 1998 году. А мог быть и непричастен. А Швейцария – не будь дурой – отвечает: пожалуйста.

Дайте гарантии соблюдения его прав и забирайте.

И вот я думаю: а нужен ли в России суд над этим «гауляйтером Запада», как его называют в нашей прессе? Что там докажут или не докажут - неизвестно. Но этот деятель на многие месяцы и даже годы станет «героем дня» мировых и российских либеральных СМИ. Лучшего пиара ему придумать невозможно.

Или власть хочет этим «процессом века» отвлечь внимание населения от собственных провалов и внутренних проблем? От беспрецедентного обвала рубля, роста дороговизны, нарастающих поборов «Газпрома», ЖКХ и Минздрава, обнищания населения?..

Так нужен ли нам в России процесс над Ходорковским?