А Собчак одобрил бы атаку своих учеников на Интернет?

На модерации Отложенный

Ровно 19 лет назад, 19 февраля 2000 г. в "люксе" светлогорской гостиницы Калининградской области скоропостижно скончался первый демократ Союза Анатолий Собчак. Ему было 62 года.

Осенью 99-го он вернулся из эмиграции в Россию. А прилетел в приблатийский регион в качестве доверенного лица кандидата в президенты РФ В.Путина. Своего бывшего заместителя в петербургской мэрии.

Желающие без труда могут найти в Сети главные вехи жизненного пути Анатолия Александровича. Биографы отмечают, что "12 июня 1991 году он был избран первым мэром Ленинграда". При этом «сыграл решающую роль в возвращении Санкт-Петербургу его исторического названия и впоследствии считал это своим самым значительным политическим достижением».

Среди его подчиненных были такие известные ныне деятели, как Кудрин и Чубайс, Сечин и Миллер, Мутко и Козак…

Без преувеличения, юрист Собчак был очень яркой политической фигурой Верховного Совета СССР времен его упадка. Его единомышленники по Межрегиональной депутатской группе вспоминали, что каждую законодательную инициативу коллег он сверял с Конституцией страны. С ходу отвергал, если находил в депутатском почине противоречия.

Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Благодарный за все Владимир Владимирович каждый год прилетает в Невскую столицу, чтобы возложить цветы к могиле своего учителя.

По-разному складывались у него взаимоотношения со вдовой Людмилой Нарусовой и дочерью Ксенией, которую он впервые увидел 10-летней школьницей.

Без сомнения, своих нынешних высот она достигла благодаря покровительству «друга семьи». Иногда чувствовалось, что его тяготит давление Людмилы Борисовны, которая нет-нет, да и напомнит ему о «моральном долге» перед покойным мужем.

О каком еще, спросите, долге? О таком. По ее рассказам, Собчак его взял на работу в мэрию, собственно, из жалости, о чем он должен всегда помнить.

Тогда после возвращения из Дрездена он совсем остался не у дел. Потому что «клеймо сотрудника КГБ» закрывало ему в городе все приличные места. Недаром же, таксистом стать собирался.

Апогеем укоризненной тактики вдовы можно считать ее интервью «Это мое политическое завещание» в «Новой газете» 9 ноября 2012 г.

Здесь она снова высказала категорическое несогласие с официальной версией смерти мужа, приключившейся с ним от «инфаркта» в светлогорской гостинице. И намекнула, что истинная история его смерти изложена в документах, которые "хранятся за рубежом, в сейфе. И потому если с ней или Ксенией что случится, они всплывут" (https://www.novayagazeta.ru/articles/2012/11/08/52265-lyudmila-narusova-171-eto-moe-politicheskoe-zaveschanie-18).

Очень тонкий шантаж. Заботливая мама дает понять президенту, что тайны смерти ее мужа могут заговорить в любой момент. А это может быть и яд, удавка, да что угодно.

Очевидно, "друг семьи" намек понял. Вскоре Ксюше дали престижную должность ведущей на телеканале «Дождь». Сама же Людмила Борисовна в 3-й раз получила пост члена Совета Федерации от республики Тыва. А дочь — кандидат в президенты? Видимо, это тоже мама.

Во время яркой избирательной компании Ксении Анатольевны многие выдвигали версии, что потом она займет подобающее место во властной вертикали. Да хоть в том же Совете Федерации может занять кресло своей 67-летней мамы. Пока не случилось. Пока раздаютсявопросы:

«Как бы Собчак расценил инициативу своих учеников по набрасыванию уздечки на Интернет? Все ли тут соотносится с конституционными правами граждан на информацию, на свободу мысли и слова, на право иметь и выражать свое мнение»?

Как известно, Анатолий Александрович — один из творцов этой Конституции. Как бы он отреагировал?