Страна ждет прекращения войны с ковидом

На модерации Отложенный

Война с ковидом для российского режима в определенной степени аналогична войне с Японией 1904-1905 года.

Вначале тоже царил патриотический психоз и общее настроение – да чего с этими косоглазыми обезьянами цацкаться. Пару месяцев-полгода, и все будет как надо. Не вышло.

Хилый царский режим проиграл ту войну по всем показателям – организационным, кадровым, ресурсным, технологическим. При том, что Япония в реальности серьезным противником по всем объективным показателям не была.

Аналогии буквально напрашиваются. Точно такие же шапкозакидательские настроения в начале 2020 года, уверенность, что мы – о-го-го! И вундерваффе за пазухой, не имеющее аналогов, и героический президент, и народ-страстотерпец, готовый на любые испытания...

В итоге сейчас можно констатировать – война проиграна. Заявленные цели – «победить ковид» – были недостижимы в принципе при нашей власти. Экономика разрушена как после ковровых бомбометаний, население деморализовано, вся страна в руинах.

А враг не только не повержен, а только набирает статистику. Проще говоря – руководство продемонстрировало только одно: оно недееспособно и непригодно. Но как и встарь, никакой ответственности за свой провал нести не намерено.

Более того – все тяготы и лишения переложены на народ, а всех, кто этим недоволен – в батоги.

К 1917-му общее настроение народа было одно – долой войну! Любой ценой. Хватит, навоевались.

Собственно поэтому Временное правительство с его лозунгом войны до победного конца оказалось неспособным противопоставить хоть что-либо лозунгу большевиков о прекращении войны.

Сегодня общее настроение не сложно понять – люди устали от этой бесконечной войны с вирусом, конца которой не видно. И с результатами у нее всё хуже и хуже.

У самоустранившегося президента исчезает его ядерный электорат, и чем дальше – тем быстрее и больше. В такой ситуации любой, кто выдвинет лозунг прекращения войны с ковидом, внезапно может оказаться тем, кого народ поддержит, не спрашивая никаких иных пунктов программы.

Прямо сейчас нет и не может быть ни лидера, ни силы, способных этот лозунг провозгласить. Но массовый протест, который сейчас буквально набухает, как огромный нарыв, может создать принципиально иную обстановку, в которой появится огромное число самых разных идей и людей.

С разными лозунгами и призывами. Однако основной уже сейчас можно назвать только одну идею – идею прекращения войны с этим вирусом. И, конечно, наказания всех ее развязавших.

Вопрос ответственности – вопрос предельно важный. И, как обычно, до того момента, как все грохнется, власть будет пребывать в полной уверенности, что все идет как надо.