Маткапитал за 1-го ребенка рождаемость вам не поднимет, г-н Путин

Читаю в соцсетях восторженный отклик на послание президента Федеральному Собранию: "Маткапитал в 466 тыс. руб. за 1-го ребенка - сильный ход Путина".

И сразу вспоминается знаменитая фраза из бессмертной коммедии Гайдая: "Детям - мороженое. Его бабе - цветы. Да не перепутай, Козлодоев!".

Так и тут получается. Детям - бесплатные обеды в школе, бабам - стимул рожать, а ему - трон на всю оставшуюся жизнь.

Нет, господа козлодоевы. Ничего у вас не получится. Не повысит вам рождаемость маткапитал за 1-го ребенка, как не повысил на 2-го. А почему не повысил? Вы даже причин не проанализировали. Просто угрюмо признали: мер по повышению рождаемости оказалось недостаточно.

Многие семьи тогда клюнули на президентскую "замануху", пытаясь сразу после роддома получить на руки обещанные 250 тыс. руб.

Но мамам быстро растолковали сермяжную правду. На руки ничего не выдается. Вот дорастет ваш малютка до 3 лет, тогда сможете перечислить эту сумму строго на три цели. В накопительную часть своей пенсии в Пенсионном фонде, на его образование и улучшение жилищных условий.

А на лечение? На лечение нельзя - медицина у нас бесплатная. На этом запрете особенно настаивал Минфин, который тогда возглавлял г-н Кудрин.

То есть вы поняли? Материнскиий капитал только считается семейными деньгами, а на самом деле распоряжаться ими сразу стали правительственные чиновники.

И уразумела вскоре общественность: 3 года господам козлодоевым в ПФ и Кабмине нужны, чтобы прокручивать материнские деньги для личного обогащения.

К тому же они то и дело меняли правила игры. Постепенно молодая семья получила право сразу перечислить свой маткапитал только как первый взонос за ипотеку. А дальше? Каждый стал начал выкручиваться, как мог.

Так маткапитал стал арканом для затягявания людей в кабальную ипотеку под 13-15% годовых, чего нет нигде в мире

Как будет сейчас - пока неизвестно. Нужно ждать закона о маткапитале за 1-го ребенка. Но что-то мне подсказывает, что ничего в условиях его предоставления не изменится.

Он изначально задумывался в интересах банкиров, застройщиков, чиновников, а не для повышения рожаемости. Потому и не было гласного анализа причин провала маткапитала как средства ее повышения.

О льготных условиях предоставления жилья молодой семье в послании не было не сказано ни слова. А при острейшем дефиците мест в детсадах устроить туда малыша иногда стоит очень приличных денег...

Источник: https://publizist.ru/blogs/112140/34605/1

66
2527
15