Красивая женщина должна сидеть в тюрьме

Мне часто задают вопрос об образе «идеального политика».

И, наверное, ждут ответа в духе «Черчилль», «Линкольн». А у меня одна из первых мыслей – Лилия Чанышева.

Ну вот потому что она потрясающе умная, смелая – и из нынешней реальной жизни. Нам всем очень нужны такие, как она. Лилия Чанышева работала аудитором в компании «большой четверки».

Перспективы прекрасной корпоративной карьеры, а она пошла к нам и возглавила в Уфе штаб с зарплатой в 3 раза ниже, чем у нее была. Штаб под ее руководством был всегда одним из самых передовых.

Губернатор Радий Хабиров и вся его команда ее страшно ненавидят и боятся. Потому что Лилия все может – поэтому она и идеальный политик.

И в регионе, где все задавлено уже много лет – бесстрашно митинг проведет. Не побоится сесть на 30 суток. И расследование проведет. И ролик на 300 тысяч просмотров выпустит. И бюджет республики дотошно разберет (аудитор же).

И в конкурсе на сити-менеджера Уфы поучаствует. И на защите шихана Куштау она первая. У нее и позитивная повестка, и программа, которой позавидует любой «системный политик».

Когда нам пришлось несколько месяцев назад распустить штабы, мы, конечно, обо всех горевали – мы собрали команду потрясающих людей, но о Чанышевой, конечно, горевали отдельно.

Ну а теперь Лилию посадили в СИЗО, и по обвинению ей грозит до 10 лет тюрьмы. Нашли экстремиста! Обыск – допрос – задержание на 48 часов – СИЗО. По делу «об организации экстремистского сообщества».

Почти уверен, что власть Башкирии и их обслуга в погонах решили совместить приятное с полезным и используют сфабрикованное в Москве дело, чтобы отомстить Лилии, хоть она уже не работает у нас с апреля.

Ну что ж, в ее стойкости у меня сомнений нет. А мы давайте просто начнем с того, что на примере Чанышевой покажем всем, как выглядят те самые «экстремисты».

Это сегодня у нас не люди в масках и со взрывчаткой – а молодые женщины, которые лучше, умнее и честнее тех, кто сидит в Кремле и дрожит любого свободного голоса.

Алексей Навальный

Источник: https://publizist.ru/blogs/33/41290/-

118
1787
17