Развлекательные телеканалы включились в агитацию за пенсионную реформу

На модерации Отложенный

В России не утихают дискуссии вокруг реформы, связанной с повышением пенсионного возраста. Пока депутаты Госдумы РФ голосами ЕР принимали законопроект в первом чтении, к оголтелой пропаганде в пользу изменений включились не только новостные программы официальных телеканалов, но и развлекательное ТВ.

Например, на телеканале «Пятница», который входит в холдинг «Газпром-медиа» и ориентирован на аудиторию в возрасте от 24 до 54 лет, в передаче «Пятница news» появилась рубрика «Долго и счастливо». В ней рассказывают о бодрых пожилых людях, которые и после выхода на пенсию продолжают вести активный образ жизни. «Я хочу быть или классным, или никаким», – говорит герой одного из первых выпусков, который пишет детские песни и занимается спортом.

На том же телеканале начался кастинг бабушек в популярный проект «Орел и решка». «Дети уже выросли, внуки накормлены и вам надоело смотреть, как другие покоряют далекие страны? Тогда приходите к нам на кастинг и становитесь ведущей «Орла и решки». Мы ищем жизнерадостных, активных и любознательных дам элегантного возраста. Если вы жаждете увидеть весь мир, полны энергии и хотите утереть нос молодежи, то скорее заполняйте анкету. Работа мечты ждет вас!» – говорится в анонсе к кастингу на сайте телеканала.



Не отстают и другие развлекательные ТВ. Например, один из недавних эфиров «Матч-ТВ» (он также входит в холдинг «Газпром-медиа», его целевая аудитория – это мужчины от 24 до 59 лет) был посвящен пожилым болельщикам. Ведущие телеканала обсуждали, что «в 60 уходить на отдых слишком рано».

На Первом канале, которым владеют «Национальная Медиа Группа» и олигарх Роман Абрамович, запустили в эфир сериал «Старушки в бегах». «Подруги пенсионерки Зина, Лида и Катя, устав от семейных проблем, отсутствия внимания и скучной пенсионерской жизни, решают уехать из города и пожить для себя. Женщины отправляются к своей подруге Полине, которую не видели почти 15 лет. Их дети, испуганные исчезновением, отправляются в погоню за Зиной, Лидой и Катей, а сами бодрые «старушки» сталкиваются с самыми разными приключениями и по пути помогают самым разным людям решить их разнообразные проблемы», – говорится в аннотации к многосерийному фильму.

Напомним, вчера в Госдуме РФ состоялось первое чтение законопроекта о повышении пенсионного возраста. Его одобрили 328 парламентариев. «Новый День» ранее публиковал полный поименный список депутатов ГД, которые проголосовали за изменения.