Силовики Техаса пресекли собрание местных сепаратистов

На модерации Отложенный

Конференция с участием руководителей самопровозглашенной техасской республики в центре Брайана, намеченная на 14 февраля, завершилась провалом для ее организаторов. Как сообщает «Houston Chronicle», президент и группа сенаторов непризнанного государственного образования планировали обсудить вопросы развития собственной национальной валюты и установления международных отношений со своими союзниками, также отдельным пунктом в повестке дня стояло празднование дня рождения одного из старейших членов организации.

Однако в отличие от событий 1836 года, когда законодатели имели возможность спокойно обсудить насущные проблемы, на этот раз в зал ворвались вооруженные люди и пресекли несанкционированное собрание. В операции принимали участие силы полицейского управления Брайана, представили офиса шерифов округов Бразос и Керр, агенты окружного прокурора Техаса, бойцы подразделения «Техасские Рэйнджеры», а также сотрудники ФБР. Более 20 офицеров провели обыск и снятие отпечатков пальцев у всех участников встречи, которых насчитывалось более 60 человек, а также изъяли мобильные телефоны и записывающие устройства, находившиеся в зале. Лидер сепаратистов, президент Республики Техас Джон Джарнек, выразил свое недоумение происходящим: по его мнению, он и его соратники не совершили ничего такого, что могло бы вызвать подобный резонанс.

Между тем, несколькими днями ранее участники группы пытались инициировать заседание собственного суда, который должен был предъявить некие обвинения в адрес нескольких техасцев - банковского служащего и судьи округа Керр: на их адрес были разосланы повестки, что и дало повод правоохранителям уличить членов данного объединения в рассылке ложных документов.

Шериф округа Керр Русти Хирхольцер объяснил привлечение столь значительной группировки силовиков для данной операции опасением наличия у сторонников независимости огнестрельного оружия, как это произошло во время инцидента 1997 года, когда в противостоянии с вооруженным лидером экстремистов участвовали 300 полицейских. На этот раз никто из участников собрания не был арестован, а дело против них передано в прокуратуру; представители ФБР от комментариев воздержались.

Техас имеет длинную историю противостояния с Федеральным правительством, начиная с его вхождения в состав США в 1845 году. Местные радикалы считают присвоение своей земле статуса американского штата аннексией со стороны Вашингтона, власть которого всегда строилась на колонизаторских амбициях. Сегодня «цари и императоры» уходят в прошлое, уверен 78-летний сенатор непризнанной республики Роберт Уилсон, и в мире нарастает популярность движения за развитие местного самоуправления. Его коллега Джон Джарнек протестует против финансирования иностранных войн и масштабной антикризисной помощи банкам: армия должна защищать границы собственного государства, а не навязывать свою волю другим странам, уверен он. Тем не менее, активисты по-прежнему не намерены прибегать к насильственным методам в рамках своей борьбы: международное признание независимого Техаса они намерены получить путем рассмотрения их документов мировыми судами высших инстанций.