Зеленский назвал переговоры с РФ единственным выходом для Украины

На модерации Отложенный

Украина намерена продолжить переговоры с Россией, так как это единственный выход из сложившейся ситуации. Об этом в субботу, 9 апреля, заявил президент Украины Владимир Зеленский, слова которого цитируют "Известия"


«Сегодня у Украины нет другого выхода, кроме как сесть за стол переговоров», — сказал он в интервью немецкой газете Bild.

Днем ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что переговоры России и Украины идут непросто, но Москва будет добиваться того, чтобы цели этих контактов достигались.
За день до этого Лавров прокомментировал новый проект соглашений Киева с Москвой. Как отметил дипломат, документ, предоставленный украинской стороной, отходит от ряда важнейших предложений, которые стороны зафиксировали на переговорах в Стамбуле.
29 марта в Стамбуле состоялся четвертый очный раунд российско-украинских переговоров.

Они шли около трех часов. Как отметил глава российской делегации Владимир Мединский, Россия получила письменные предложения от Украины, подтверждающие ее стремление к нейтральному и безъядерному статусу.
Прежде стороны провели три очные встречи в Белоруссии на фоне спецоперации России по защите Донбасса. Они стартовали 28 февраля в Гомельской области, затем продолжились 3 и 7 марта в Беловежской Пуще.Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по защите Донбасса. В Кремле отметили, что спецоперация преследует цели по демилитаризации и денацификации Украины. Решение было принято на фоне обострения в середине февраля обстановки в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Как подчеркнули в Минобороны, ВС РФ наносят удары по военной инфраструктуре Украины.