Капитализм. За что боролись и на что напоролись. Часть 2

На модерации Отложенный

Начав своё победоносное шествие по планете еще в XVII веке, капитализм прочно завладел умами людей, крепко взяв власть в свои руки. Прочная эта, пока еще, власть базируется на огромном количестве ее сторонников, искренне убежденных в безальтернативности существующей общественно-экономической формации, в ее эффективности, справедливости и гуманности по сравнению с каким-либо другим вариантом.

Выборы

Демократия - власть народа, управление государством народом через своих представителей, выбранных путем голосования – такую картину рисовала молодая буржуазия людям, уставшим от произвола потомственной аристократии, веками заправляющей судьбами государств и народов.

Безусловно, сами выборы как явление – не изобретение буржуазии, с незапамятных времен люди собирались и выбирали из своего общества представителей на ту или иную роль. Современные выборы начали формировать свой облик еще в Древней Греции и Древнем Риме. Но именно капитализм обозначил возможность выбирать, как своё завоевание, и именно капитализм (надо отдать ему должное) в процессе своего развития, прежде чем превратить выборы в фарс - существенно расширил возможности людей по использованию этого института.

Для того, чтобы понять, насколько полно выборная система соответствует задекларированному всеобщему праву избираться и быть избранным – необходимо оценить два показателя: кто имеет возможность выбирать и из кого имеет возможность выбирать.

Регулирование этих показателей происходит путем введения, так называемых, избирательных цензов, то есть системы условий и ограничений, установленных для права избирать и/или быть избранным. Всем, например, известен, существующий повсеместно и до сих пор – возрастной ценз, означающий право участвовать в выборах с определенного возраста. В России, например, право голосовать граждане получают по достижении 18 лет, быть кандидатами в Государственную Думу – в 21 год, в президенты – в 35.

На заре существования буржуазных государств - набор цензов был весьма и весьма разнообразен. С целью закрепления и расширения своей власти, путем установления

имущественного (неучастие в выборах некоторых слоев общества по уровню доходов),

 

сословного (по признаку принадлежности к той или иной группе населения),

образовательного (по уровню образования),

половозрастного (предоставление или отказ от предоставления избирательных прав женщинам),

ценза оседлости (проживание на данной территории постоянно или определенный срок) –

правящим группам удавалось формировать выборные органы из лояльных им (правящим группам) людей, что позволяло проводить выгодную политику в деле экономики и руководства государством.

Со временем, под давлением оставшегося бесправным большинства – капиталисты постепенно «демократизировали», путем отмены ряда ограничений, выборное законодательство. Процесс этот шел «со скрипом» из-за очевидной неохоты толстосумов расставаться со своими привилегиями. Так, в самой цитадели демократии, в США - имущественный ценз был отменен, по сути, только в 1964 году, женщины получили право избираться в 1920 году, а 18-тилетних граждан облагодетельствовали выборными правами – в 1971 году.

Казалось бы, с ликвидацией рудиментарных ограничений в избирательном праве (повсеместно остался только, всем понятный, возрастной порог), наступило торжество демократии, и теперь, судьба самого высокопоставленного чиновника – зависит от голоса самого заурядного гражданина.

Но капитализм, не был бы капитализмом, если бы, в стремлении удовлетворить единственную свою потребность (извлечение максимальной прибыли) – не придумал, как избавить себя от влияния тех, из чьего труда он эту прибыль, собственно, извлекает.

Рассмотрим, как же денежные мешки, законодательно отдав право выбирать и избираться всем и каждому, на деле имеют, удобные для себя, результаты выборов на всех уровнях власти.

Основные способы воздействия на результат голосования таковы:

- пропаганда и агитация, осуществляемая через подконтрольные СМИ

Все, абсолютно все средства массовой информации, находятся в руках правящего меньшинства. Редкие печатные периодические издания, по-настоящему отражающие окружающую действительность – имеют в пределах страны ничтожно малый тираж, не способный что-либо изменить в сознании масс. А телевидение, вещающее не от имени и/или не в интересах капиталиста, на сегодня – сказка.

Независимые источники информации сегодня могут существовать только в интернете, распространение в котором – не требует существенных материальных затрат. Но свобода агитации и пропаганды в интернете привела к несметному количеству агитаторов и пропагандистов, что в свою очередь не могло не сказаться на общем уровне качества интернетных «СМИ». И в результате – низкое качество информационного шума всемирной паутины привело к тому, что в серьез, эту интернет-трескотню, никто не воспринимает.

И человек выбирает из тех, кого видит, слышит, читает. А видит, слышит и читает – он тех, кого ему транслируют любители нажиться на чужом труде, те, кто и дальше заинтересован в том, чтобы народные избранники и дальше помогали им грабить наемного работника.

- административно-командный ресурс

Деньги капиталиста, нажитые с чужого труда, это залог его власти над людьми. Люди, попавшие под власть этих денег, порою, с искренним убеждением защищают своего поработителя и эксплуататора.

Будучи поставлен в условия, когда материальное благополучие твоё зависит от начальника, работодателя – человек начинает подчиняться мнению и указанию руководства и вне сферы рабочей деятельности.

Таким образом, люди становятся проводниками интересов капитала и в области подготовки и проведения выборов, предвыборной агитации.

Из-за подсознательного или осознанного страха потерять работу (зарплату), из-за подхалимского стремления угодить руководителю, из-за чистосердечной убежденности в правоте своего «благодетеля», «кормильца» и «отца родного» - наемные работники различных рангов и должностей, создают наихудшие условия или вовсе препятствуют проведению предвыборной агитации антиправительственных организаций, используют служебное положение и доступные (в рамках трудовой деятельности) ресурсы для продвижения провластных партий и кандидатов, всеми доступными средствами убеждения и принуждения формируют «правильность» голосования у своих подчиненных, при участии в избирательных комиссиях – трактуют и разрешают возникающие сомнительные ситуации в пользу нужного власти результата голосования.

- прямой и косвенный подкуп избирателя

Случаев, когда предлагается проголосовать за нужного кандидата – предостаточно при проведении различных выборов. Технологии скупки голоса и суммы – различны, но понятно одно: платить имеет возможность только тот, у кого есть деньги и нет совести. Такое удобное сочетание факторов встречается только у человека представляющего интересы группы владельцев заводов, газет, пароходов. Честный труженик никогда не станет совать деньги такому же труженику за его голос на выборах.

А косвенный подкуп могут себе позволить действующие «народные избранники» идущие на перевыборы. Именно перед очередными выборами активизируются депутаты всех мастей в стремлении благоустроить дворы, провести детский праздник, встречу с ветеранами и пенсионерами. Именно перед выборами, желая продлить мандат, они «вдруг» вспоминают о рядовых избирателях и идут к ним с «пряниками», производить благоприятное впечатление. Запоминается же, как известно, последнее - последнее перед выборами.

- грязные выборные технологии

Действия, совершаемые на грани, а зачастую, и за гранью закона.

•Это и вмешательство в деятельность избирательных комиссий,

•и опубликование компромата (конечно, несоответствующего действительности) на оппозиционных кандидатов,

•и так называемое клонирование кандидата (выдвижение сходного по программе, а иногда даже по фамилии или названию партии) с целью оттянуть голоса от соперника

•и дискредитация оппонента действиями, выполняемыми от, якобы, его имени (раздача некачественных «подарков», назойливая, раздражающая, агрессивная агитация и прочее)

- особенности избирательного законодательства и избирательной системы

Множество фильтров установлено законодательно для того, чтобы случайный человек или политическое объединение

а) не смог принять участие в выборах

б) не смог избраться участвуя в выборах

К группе «а» относятся, например, ограничение на участие в выборах только представителей тех партий, что уже сидят в парламенте или предоставление непомерного количества бумаг, справок и подписей, в которых без особого труда можно найти недочеты, позволяющие отклонить регистрацию неугодного кандидата.

Самый наглядный и близкий нам фильтр из группы «б» - это 5-типроцентный барьер. То есть политическое объединение не набравшее 5% голосов избирателей – не проходит в парламент. На выборах в Госдуму в 2011 году число избирателей, внесенных в список избирателей составляло 109 млн. человек. 5% от этого числа – это 5,5 млн. человек. То есть, голоса пяти и более миллионов человек, законодательно, не принимаются во внимание. В 2003 году 14 млн. проголосовавших человек - не получили своих представителей в Государственной Думе из-за наличия такого барьера.

Надо сказать, что, в зависимости от текущего рейтинга правящей политической группки, эти фильтры меняются сообразно моменту – обеспечивая нужный состав законодательного органа.

Совершенно понятно, что единожды придя к власти – капитализм будет удерживать ее всеми средствами. Будучи не в состоянии отказаться от проведения всенародных выборов – капиталистическая система создала их иллюзию. Завоевав всеобщее право избирать и быть избранным в борьбе с феодализмом – капитализм, по мере своего развития и в целях укрепления своей власти – выхолостил истинное содержание всенародных выборов, превратив их в фарс.