Задержаны подозреваемые в махинациях в ЖКХ Петербурга на 600 миллионов рублей

На модерации Отложенный

В Петербурге полицейские задержали двух гендиректоров, заместителя гендиректора и директора управляющих компаний, подозреваемых в махинациях при управлении многоквартирными домами и получении незаконного дохода в 600 миллионов рублей. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

«Главным следственным управлением ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 178 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Ограничение конкуренции") по факту картельного сговора руководителей двух управляющих компаний», — говорится в сообщении.

По версии следствия, на основании фальсифицированных протоколов собраний собственников многоквартирных домов была ограничена конкуренция в отношении нескольких организаций, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали обращения в полицию одной из управляющих компаний, а также собственников квартир по факту массовой подделки протоколов собраний владельцев жилых помещений Василеостровского района. В настоящее время задержанные находятся под домашним арестом.

В феврале в подмосковном Домодедово по подозрению в мошенничестве задержали главу управляющей компании «Прима» Николая Данилейко. По версии следствия, он завысил плату за услуги ЖКХ, взимаемую с жильцов. За счет этого ему удалось присвоить около 60 миллионов рублей.