WADA запускает программу поддержки анонимных информаторов

На модерации Отложенный

Программа поддержки сообщающих о допинговых нарушениях информаторов будет запущена Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель генерального директора организации агентства Роба Келер 28 февраля в докладе конгрессу США, сообщает ТАСС.

Программа поддержки анонимных информаторов была принята в ноябре 2016 года. В частности, она предусматривает финансовую поддержку осведомителей, которые передают агентству сведения о допинговых нарушениях. 

Роб Келер сообщил, что программа Speak Up! («Не молчи!») готова к запуску. Представитель WADA отметил огромную роль осведомителей в борьбе с допинговыми нарушениями. 

Напоминаем, 26 февраля Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков сделал заявление о том, что информатор WADA Родченков нанес гигантский ущерб российскому спорту тем, что возложил на российское государство обвинения в допинговых нарушениях.

Этим он ввел WADA в заблуждение. По словам Жукова, обвинения Родченко повлияли на второй доклад Макларена, и стали причиной, по которой WADA рекомендовал Международному олимпийскому комитету отстранить российских атлетов от участия в Олимпиаде.

Также напомним, что 21 февраля на заседании в Лозанне представители WADA  раскритиковали доклад Макларена за недостаточность приведенных доказательств о допингововых нарушениях российских спортсменов.