Вверх по лестнице, ведущей вниз

На модерации Отложенный

Президентские выборы в России благополучно закончились, правительство очнулось от анабиоза и взялось придумывать новые «подарки» населению.

На встрече со студентами университета им. Г.В. Плеханова вице-премьер Аркадий Дворкович не исключил в ближайшем будущем повышения налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с сегодняшних 13 до 15%.

Комментарий при этом прозвучал настолько бредово, что многие студенты Плешки его просто не поняли. «Если будет понимание справедливости новых подходов по сравнению с нынешним, это будет консенсус в обществе, тогда это действительно имеет смысл... Мы жили с 13%-ным налогом долго, и если дополнительные 2% будут направляться, например, на здравоохранение, это точно будет в плюс», - выдал этот господин.

Наша власть категорически отвергает требования и общества, и независимых экономистов вместо плоской шкалы налогообложения (по 13% подоходного налога и с нищего, и с олигарха) ввести прогрессивную, чтобы богатые платили по 20, 30, а то и 40% от доходов. Этот механизм применяется во всех цивилизованных странах, заставляя нуворишей делиться с государством и беднотой.

А вот отдавать, как у нас, 1,3 тыс. рублей налога с 10-тысячной зарплаты бедняку многократно болезненнее, чем упакованному топ-менеджеру выплачивать 130 тыс. с миллиона. Какая же тут справедливость?!

У наших властей в ответ одна песня: от прогрессивного налога богачи уклонятся, в бюджет вообще ничего не отдадут.

Но, пардон, господа: у вас есть огромная налоговая служба, контрольное управление президента РФ и КРУ Минфина, есть Счетная палата и Росфинмониторинг, МВД, ФСБ, СК...

Если всех этих высокооплачиваемых структур мало, чтобы заставить богачей соблюдать законы, то чем тогда вообще занимается государство?! Лишь обслуживает интересы крупного бизнеса?!

И почему вообще не облагается налогом один из главных источников доходов богатых - дивиденды по акциям?! Здесь-то прозрачно, не уклонишься...

Никаких аргументов против прогрессивной шкалы налогообложения никто из представителей власти так не сумел сформулировать, что еще раз подтверждает: там заботятся вовсе не о благосостоянии граждан.

А при упоминании Дворковичем - мимоходом! - что дополнительные 2% пойдут, например, на здравоохранение, можно лишь посмеяться. О социальной сфере наше правительство заботится лишь в последнюю очередь.

Однако в целом откровения г-на вице-премьера, а затем и высказывания главы Минфина А. Силуанова наталкивают на мрачные выводы: у правительства нет никакой конструктивной программы выхода из экономического кризиса. Поэтому оно и хватается за самый тупой инструмент - повышение налогов.

Тупой он потому, что в период кризиса лучшая практика - налоги снижать, чтобы оживить потребительский рынок, а следом и экономику. Если же их бездумно повышать, то это лестница, ведущая круто вниз.