В России хотят запретить обходить блокировки запрещенных сайтов

На модерации Отложенный

Издание Ведомости сообщает, что чиновники Роскомнадзора по инициативе Совбеза разработали проект закона, который запретит использовать в России информационные системы и программы, позволяющие обходить блокировку запрещенных сайтов.

Суть закона – обязать анонимайзеры и VPN-сервисы блокировать сайты из реестра запрещенных ресурсов.

Источники издания также сообщают, что технически текст проекта готовили юристы Медиа-коммуникационного союза, объединяющего крупнейшие медиахолдинги и операторов связи. МКС интересна антипиратская часть инициативы, поскольку анонимайзеры позволяют заходить на сайты с пиратским контентом.

Представители МКС и Роскомнадзора пока не смогли этого прокомментировать.

В тексте проекта говорится о неэффективности блокировки сайтов, так как поисковики выдают ссылки на запрещенные ресурсы, а пользователи используют анонимные прокси-серверы и вертуальные сети VPN, и прочие инструменты для обхода блокировок.

При этом сами по себе технологии направления трафика через зарубежные и анонимные прокси-серверы и VPN-сервисы не являются незаконными: существует широкий спектр для их законного применения, отмечают авторы законопроекта.

Предлагается также обязать поисковики выдавать ссылки на запрещенные ресурсы, нарушение требования будет караться штрафом до 700 тысяч рублей.

Вместе с тем стоит вопрос ущемления прав и свобод граждан на доступ к информации, поэтому применяться закон должен избирательно. Эта тема также обсуждается сейчас на Российском интернет-форуме (РИФ).