В Минфине раздумывают обязать бюджетников вступить в систему ГПП

На модерации Отложенный

За счет госслужащих можно обеспечить более трети от необходимого числа участников системы гарантированного пенсионного плана (ГПП). Такой подход обсуждался на встрече заместителя министра финансов Алексея Моисеева с экспертами, 14 ноября сообщает газета «Известия».

В рамках проекта ГПП предполагается, что граждане будут часть своей зарплаты добровольно направлять в этот финансовый инструмент, чтобы в будущем получить больший размер пенсии. Однако, поскольку участие в ней сугубо добровольное, число ее участников может оказаться недостаточным для нормальной работы ГПП, обеспокоены в Минфине. Поэтому обсуждается вопрос принудительного вовлечения в новую систему работников бюджетной сферы.

На обсуждении было отмечено, что условия ГПП делают систему интересной лишь тем, у кого зарплата превышает 140 тысяч рублей в месяц — то есть, крайне узкому меньшинству работающих.

И, конечно, в эту категорию не попадают ни региональные чиновники, ни федеральные, которые и без ГПП получат высокую страховую пенсию от государства.

Поэтому эксперты пришли к выводу, что даже при условиях принудительного перевода бюджетников в систему ГПП, участие в ней останется формальным, а никаких реальных средств перечисляться не будет из-за отсутствия к новому инструменту Минфина реального интереса.

Напомним, с 2016 года Минфин и Центробанк разрабатывали систему индивидуальных пенсионных накоплений (ИПК), однако правительство отвергло идею автоматической подписки граждан на ИПК и, в результате, инициатива была свернута. В сентябре 2019 года Минфин представил к обсуждению законопроект о «гарантированном пенсионном плане».