В МИД РФ прокомментировали продление закона об особом статусе Донбасса

МИД России считает, что Киев вводит в заблуждение своих западных друзей, пытающихся найти в его действиях «позитивные сигналы», приняв закон об особом статусе Донбасса, передает РИА Новости.

Верховная рада продлила на прошлой неделе действие закона об особом статусе Донбасса до 2019 года. Закон был подписан президентом Петром Порошенко.

 

МИД России обратил внимание на «восторженную реакцию» на Западе на продление действия закона.

 

«Ни о какой приверженности Киева выполнению своих обязательств по Минским договоренностям, о чем уже поспешили продекларировать его западные кураторы, не может быть и речи. Решение Верховной Рады не имеет ничего общего с выполнением пункта 11 минского "Комплекса мер", где содержится прямое указание на необходимость принятия постоянного, а не временного законодательства об особом статусе региона, к тому же такое законодательство должно быть закреплено в Конституции страны», - говорится в заявлении МИДа.

 

Также отмечается, что украинские власти давно забыли и замалчивают тот факт, что сам закон об особом статусе должен быть согласован с представителями Донецка и Луганска.

 

Киев продолжает игнорировать Минские соглашения — как их политические, так и военные аспекты, в том числе договоренности о разведении сил и средств сторон на трех согласованных участках линии соприкосновения, уверены в российском внешнеполитическом ведомстве.

 

Также в МИД отмечают, что перед грядущими на Украине выборами президента многие решения принимаются ради голосов избирателей и политической игры.

Источник: http://www.aif.ru/politics/world/v_mid_rf_prokommentirovali_prodlenie_zakona_ob_osobom_statuse_donbassa

1
1296
1