Топилин "втопил"...

На модерации Отложенный

Вновь искристо блещет шедеврами экономическая мысль российской "елиты"! Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что падение реальных доходов россиян связано... с состоянием теневого сектора экономики.

Это не шутка. Министр заявил, что в 2017 года "реальная зарплата увеличилась больше чем на 3%", однако реальные доходы населения все равно снижаются.

"Мне кажется, это связано с тем, что у нас сектор теневой, который является поставщиком статистического учета динамики доходов через расходы, вот он как раз начинает сворачиваться", - сказал Топилин.

Как можете теневой сектор попадать в статистику - он же теневой!!! Он потому и теневой, что его не учитывают... Если бы его учитывали - он не был бы теневым! Статистика не может отражать ни роста, ни падения теневого сектора, максимум, что может статистика - это строить предположения, прикидывать на глазок - где этот сектор, и сколько в нём, примерно, вертится...

Причина проста, только, может быть, неприятна Топилину: рост реальной зарплаты рассчитывается от крайне заниженного уровня инфляции, которая, на самом деле, гораздо выше.

И потому никакого роста нет, а есть снижение покупательной способности. Статистика это и фиксирует.

Статистика не будет фиксировать теневые расходы, точно так же, как она не фиксирует теневые доходы. Человек без декларация получил - без деклараций и потратил...

Да и вообще, мне кажется, роль теневого сектора весьма и весьма завышена в сознании привыкших к "конвертам" бонз политической верхушки. Они просто переносят свои нравы на население (по научному - экстраполируют) - между тем, население, в отличие от них - всё как под лупой, открытое и беззащитное. Все эти мифы о колоссальных доходах простых людей, которые якобы проходят мимо налоговой - отражают лишь изумление топилиных перед вопросом - "как эти люди могут выживать на официально заявленную зарплату?"

Ищите теневой сектор - ищите его наверху. Внизу его нет - или очень мало. Простой человек получает ровно столько, сколько за ним и записано. А ваши облизывающиеся фискализмы - лишь плод вашей больной фантазии...