С мэрии потребовали отчет за огромные суммы, выделяемые на приюты для животных

На модерации Отложенный

Руководитель Центра антикоррупционной политики Сергей Митрохин потребовал от столичной мэрии отчет о бюджетных расходах на приюты для животных в связи с недавним скандалом вокруг питомника "Эко Вешняки", сообщает пресс-служба партия "Яблоко". Властям также предложено создать единый сайт и организовать постоянный мониторинг приютов при участии активистов.

Как отмечается, на строительство 14 зооприютов с 2007 по 2011 годы было потрачено 1,3 миллиарда рублей, а контракты на эти работы получила фирма, связанная с братом заммэра Москвы по ЖКХ и благоустройству Петра Бирюкова - Алексеем Бирюковым. Кроме того, были заключены договоры аренды муниципальной земли с организацией БАНО "Эко" для обустройства приютов.

Эта же компания с 2011 года получила более 1,1 миллиарда рублей на отлов и содержание животных.

"Власти не отделаются заверениями о том, что проведут проверку. Они должны были с самого начала наладить мониторинг всей системы отлова и содержания бродячих животных. Вместо этого сотни миллионов распиливают мошенники. Активисты уже десяток лет бьются над этой проблемой, но их даже не пускают в приюты. Мэрия и прокуратура реагируют только сейчас, когда трупы собак показали по федеральным каналам", - заявил Митрохин.