Рынок – это то, что всех нас накормит или всех нас сожрет?

Посмотрел сейчас программу "Добро пропало" на телеканале "Отражение". Речь шла о высоких ценах на рыбу, овощи, об отсутствии реальных механизмов, которые могли бы обеспечить население теми плодами, которые даёт наша российская земля. Эксперт в студии разводила руками и приговаривала: что поделать, мы живем в условиях рынка – словно это не та невидимая рука, которая все наладит, а Молох, который всех сожрет… И еще не хватает  инвесторов…

На мой взгляд, на территории нашей огромной страны мешают продвижению провизии и сохранению божеских цен на нее – следующие вещи.

Первое – баснословные цены на транспортировку. Везти ту же рыбу с Камчатки в Центральные и Южные регионы России становится невыгодно и бессмысленно. Транспортная составляющая сделает рыбную продукцию неподъемной по цене для большинства конечного потребителя. То же самое касается сельхозпродукции из Южных регионов. Для примера: стоимость килограмма астраханских арбузов на Дальнем Востоке достигает ста рублей за килограмм. Стоимость камчатского лосося в Астрахани доходит до 700 рублей за тот же килограмм. Согласитесь, не очень то привлекательно для людей, учитывая реальный уровень доходов.

Второе – это засилье перекупщиков. Назовите их хоть барышниками, хоть спекулянтами, хоть барыгами – суть не изменится. Не секрет, что благодаря "цепочкам посредников" магазинные цены на любые товары в нашей стране порой превышают в разы цены производителя. Ситуация эта нигде, никем и ничем не регулируется. Опять идут кивки на пресловутый рынок...

А ведь ситуация изменится к лучшему, если либо убрать эту категорию "бизнесменов" как класс, либо резко и строго ограничить количество посредников при продаже товара в цепи от производителя до потребителя. Или жестко установить максимальный порог разрешенной "посреднической накрутки".

И тогда цены не будут выглядеть взбесившимися зверьками.

Третье. Про инвесторов. Да нет их у нас в России! Инвестор – это тот, кто вкладывает свои средства в создание перерабатывающих предприятий, логистических составляющих (перевозка, склады), а не просто покупает те же промысловые корабли с целью быстро обогатиться за счет продажи биоресурсов за рубеж.

Нынешних "инвесторов" в России не интересуют долгосрочные перспективы. Им плевать, какого качества и по какой цене будут приобретать съестное россияне. И будут ли вообще. Ибо ориентированы они не на развитие России, а на вывоз её ресурсов. И пока "инвесторы" не займутся именно инвестированием в создание сельских предприятий, логистики – ничего меняться не будет.

Ну и четвертое. На местах всё активнее идет давление на так называемые "базары" (продовольственные рынки). Их ликвидируют, давят экономически. Тем самым загоняя нас всех в торговые сети. "Магниты", "Пятерочки", "Ленты" и им подобные. Дескать там и только там цивилизованная торговля.

Но именно "базарчики" и составляли всегда оплот низких цен на продовольственные товары. Оплот и качества, и гарантии "местного происхождения" продовольствия. Много ли в той же Астрахани в торговых сетях астраханских овощей-фруктов, рыбы, консервов? В лучшем случае мы видим на прилавках продукцию других регионов (часто уступающую по качеству астраханской). В худшем – засилье импорта. Да и качество тех же овощей фруктов в торговых сетях вызывает огромные нарекания...

Пока не будут предприняты шаги по устранению или исправлению этих четырех факторов – не видать нам недорогих и при этом качественных продуктов как своих ушей....

Источник: https://publizist.ru/blogs/107559/27041/-

65
3368
10