Правительство: в 2019 году цены на коммуналку вырастут дважды

На модерации Отложенный

План повышения цен на услуги ЖКХ в будущем году утвержден кабинетом министров 25 октября, сообщают «Известия» со ссылкой на источники в российском правительстве.

Кабмин утвердил подписанное 19 октября премьер-министром Дмитрием Медведевым постановление о двухэтапном повышении тарифов на коммунальные услуги для россиян. В 2019 году цены на услуги ЖКХ вырастут дважды — в январе на 1,7% и в июле на 2,4%. По словам источника, отступление от практики повышения тарифов один раз в год будет сделано лишь в 2019 году.

С 2013 года эта индексация проводилась один раз в год — в июле. В 2019 же году оно будет проводиться в два этапа: январское повышение тарифов должно будет компенсировать убытки коммунальщиков от роста ставки НДС с 18 до 20 процентов, а июльское останется таким же «плановым», как было до сих пор.

 

В то же время, глава ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин утверждает, что столь низкое июльское повышение тарифов — на 2,4% — не компенсирует всех расходов организаций ЖКХ, и долги отрасли могут вырасти до полутора триллионов рублей. В связи с этим он предлагает индексировать коммунальные платежи в июле на 4%.

Напомним, с 2013 года цены на коммунальные услуги для россиян выросли почти на 40 процентов, вдвое опередив номинальный рост доходов граждан. Наибольший рост тарифов за услуги ЖКХ наблюдался в 2017 году, когда инфляция была рекордно низкой. Так, средний счет за «коммуналку» прошлым летом составил 2700 рублей, что на 9,5% больше, чем в 2016 году, несмотря на распоряжения правительства, ограничивающие рост тарифов на услуги ЖКХ четырьмя процентами.