Нефть дорожает, рубль дешевеет – парадокс? Но у него есть имя и фамилия…

После того, как Путин окончательно высказался по поводу пенсионной реформы, российский рубль устремился вниз по отношению к доллару и евро. Несмотря на подорожавшую почти на доллар кормилицу-нефть. С одной стороны, эти вещи – пенсионная реформа и девальвация – вроде бы никак не связаны.

Но с другой – связано все в этом мире бушующем…

В общем-то секрет Полишинеля, что российский рубль – это зависимая, сырьевая валюта. В отношении него можно быть уверенным только в двух вещах. Во-первых, рубль будет слабеть на длинном временном горизонте. И во-вторых, он это будет делать разовыми, стремительными движениями. Застынет, перевёдет дух, может быть, отскочит – и опять вниз.

Почему так? В основе слабого рубля – слабая экономика. Последнее десятилетие она в России либо падает, либо очень-очень скромно растёт – со скоростью 1,5–1,7% в год. Даже когда цены на нефть и газ скачут вверх. Среднемировые темпы роста ВВП в реальном выражении в2018 г. – 3,9%. Прогноз по США – 2,9%. Россия – вдвое-втрое ниже, и это значит, что каждый год она теряет свой кусок в мировом пироге.

Это путь к деградации, что прекрасно понимают валютные стратеги.

Что ещё давит на курс? Движение валют на мировых рынках. Особенно – валют развивающихся стран. Слабеет аргентинский песо, слабеет турецкая лира, слабеет бразильский реал. И рублю с ними плохо – за компанию.

Наконец весьма сильный фактор слабости рубля – уровень доверия к политике властей. К их способности держать данное слово и выстраивать стратегические приоритеты. С этим дела обстоят совсем неважно. Начиная от шатаний Минфина и Центробанка, которые то закупают валюту вопреки рыночной логике, то прогибаются под рынок – и заканчивая общим антипредпринимательским вектором.

То есть когда бизнес может работать только «под прикрытием» чиновников или силовиков, которые не просто его грабят, но убивают всякую возможность полноценного развития.

И вот, казалось бы, причём тут Путин? Разве он управляет нефтяным рынком, иностранным капиталом, Центробанком, Минфином, Госдумой, правительством и проч.? Разве он подсадил Россию на «сырьевую иглу» и придушил деловую инициативу в стране?

Очевидно, нет.

Но, с другой стороны, кто, как не он выбрал тот вектор экономического и социального развития, которым Россия следует уже второй десяток лет? Вектор, в рамках которого чиновники и силовики процветают, а бизнес и население – выживают. Кто, как не нынешний президент создал, выпестовал, вырастил и укрепил коррупционную по своей сути систему взаимоотношений власти и бизнеса «Друзьям всё, врагам – закон», из-за которой российский деловой климат сохнет и чахнет? Кто, наконец, являет собой образцовый пример невыполнения обещаний (про незыблемость пенсионного возраста и создание 25 млн. высокотехнологичных рабочих)?

И прозвучавшая в его пенсионном телеобращении поддержка уголовной ответственности для руководителей предприятий за увольнение пожилых – из того же антипредпринимательского ряда.

Все перечисленное – не какая-то тенденциозная подборка, а самые что ни есть настоящие факторы фундаментальной слабости российской экономики – а вместе с ней и национальной валюты. Так стоит ли удивляться тому, что государство крепчает, но рубль всё так же падает от любого шороха, рушится от любого дуновения ветерка?

Источник: https://publizist.ru/blogs/107999/26738/-

147
6754
15