На Украине анонсировали выпуск конкурента танку "Армата" до конца года

На модерации Отложенный

До конца года на Украине будет выпущен танк "Тирекс" — модернизированный вариант советского Т-64. Об этом в интервью изданию "Апостроф" в четверг сообщил главный редактор украинского журнала Defense Express Сергей Згурец.

"Это будет один из проектов по модернизации танка Т-64. По моим подсчетам, эта работа закончится до конца текущего года, если не повлияют внешние факторы", — рассказал журналист.

По его словам, новая машина будет иметь необитаемую башню, качественно усиленную защиту и новую систему управления огнем. По своей боевой эффективности"Тирекс" будет сравним, а при введении системы управления тактического звена превышать возможности наиболее современного украинского танка "БМ "Оплот".

11 апреля Згурец сообщал, что инженерная группа полка "Азов" в ответ на требования Министерства обороны Украины разработала на базе советского Т-64 собственный танк "Тирекс", который, как отмечалось в сообщении разработчиков, "сравним с наиболее современными боевыми бронированными машинами, включая и широко разрекламированную "Армату".