Льготные автокредиты обернулись для заемщиков новыми налогами

Госпрограмма льготного автокредитования может оказаться для покупателей не столь выгодной, как показалось на первый взгляд. В Минфине сочли, что дополнительная скидка к стоимости машины считается доходом, полученным в натуральной форме, и облагается НДФЛ. Теперь речь может идти о суммах до 19 тысяч рублей на покупателя, пишут "Коммерсант". Все воспользовавшиеся скидкой уже в следующем году получат уведомление от налоговиков.

Информация о необходимости заплатить НДФЛ с дохода в виде десятипроцентной скидки от стоимости автомобиля, приобретаемого в рамках госпрограммы льготного автокредитования, содержится в октябрьском письме ведомства. Эта скидка предоставляется в рамках новой версии программы, введенной в прошлом июле. Она включает такие продукты, как "Семейный автомобиль" (для семей с двумя и более детьми) и "Первый автомобиль".

По данным Минпромторга, который занимается реализацией программы, к 8 октября по этим программам было приобретено 48,3 тысячи автомобилей. Максимальная цена машины по программам составляет 1,45 млн руб. Скидку 10% покупателям автомобилей по указанным программам предоставляют банки, которые затем получают субсидию от государства. Таким образом, приобретая автомобиль за 1,45 млн рублей, его владелец должен будет заплатить с полученного дохода в размере 145 тысяч рублей налог в 18,85 тысяч рублей.

Источник в Минфине сообщил о том, что в ведомстве не возражают против внесения поправок в НК, которые выведут данные доходы из-под обложения НДФЛ, однако само выступать с подобной законодательной инициативой не будет. "Инициатором указанных программ был Минпромторг, он и должен предложить соответствующие поправки", - заявил он. В Минпромторге сообщили, что "совместно с Минфином ведется работа по внесению изменений в Налоговый кодекс, предусматривающих соответствующие льготы".

При этом при реализации программы исходно не были продуманы вопросы налогообложения, и если бы не разъяснения Минфина, граждан - участников программы ждал бы неприятный сюрприз. Сама программа рассчитана отнюдь не на состоятельных людей, которые использовали любую возможность для приобретения автомобиля по льготной цене, причем в кредит, говорит руководитель проекта ОНФ "За права заемщиков" Виктор Климов. "Для них 19 тыс. руб. налога спустя год после покупки могут быть весьма ощутимым дополнительным расходом, на который они не рассчитывали", - посетовал эксперт.

Источник: http://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/lgotnye-avtokredity-obernulis-dlya-zaemshchikov-novymi-nalogami-1005542805

79
5105
4