Из-за нового закона Яровой в России может подорожать хлеб

На модерации Отложенный

Принятие нового закона, представленного депутатом Ириной Яровой, может повлечь за собой резкое повышение цен на хлеб. Об этом рассказал ТАСС со ссылкой на представителя Минэкономразвития Кирилла Емельянова.

Прошлой весной Яровая представила на рассмотрение Госдумы законопроект, который предусматривал введение запрета на возврат просроченных продук торговыми сетями обратно производителям. Депутат отмечала, что из-за возможности осуществления такого возврата производители несут огромные убытки. В первую очередь, отмечала Яровая, от этой меры страдают хлебобулочные предприятия.

Емельянов утверждает, что принятие данного закона скажется в первую очередь на потребителях, которым придется столкнуться с более высокими ценами на хлеб. Кроме того, эта инициатива заставит торговые сети перестраивать свои логистические системы.

В прошлом году инициатива Яровой была протестирована на нескольких отдельно взятых магазинах. Этот эксперимент оказался не слишком удачным: магазины оказались вынуждены избавляться от просроченной продукции, выбрасывая ее на помойку. Тем не менее недавно Яровая вновь предложила изучить возможность принятия этого закона.