Интерпол отказал Украине в розыске депутата Онищенко

На модерации Отложенный

Интерпол отказал Украине в объявлении в международный розыск депутата Верховной рады Александра Онищенко, который подозревается в организации схемы хищения государственных средств, сообщил адвокат депутата Олег Ищенко.

«Подавала украинская сторона документы в Интерпол? Да, подавала. Но ей отказали. Хотите узнать мотивы? Интерпол считает, что это дело – политическое преследование, и не стал объявлять в розыск», – приводит его слова ТАСС.

По словам Ищенко, сам лично он не видел решения об отказе в розыске, но «его получили лондонские адвокаты и на словах передали информацию».

2 декабря депутат украинского парламента Александр Онищенко заявил, что Порошенко давал взятки членам Верховной рады за продвижение необходимых ему инициатив. По данным депутата, деньги на взятки брались в том числе из выделенных МВФ кредитов. Онищенко также заявил, что большая часть средств, которые Киев получил от Международного валютного фонда, была потрачена на войну.

После этого генпрокурор Юрий Луценко заявил, что у правоохранительных органов есть материалы, свидетельствующие о сотрудничестве народного депутата Александра Онищенко с российскими спецслужбами.

Между тем находящийся за пределами Украины Александр Онищенко заявил, что обвинения в его адрес являются ответом на опубликованную в одном из украинских СМИ статью, где он обвиняет администрацию президента в «скупке» голосов в парламенте через него и нескольких других депутатов.

Также Онищенко заявил, что передал США компромат на президента Петра Порошенко. В течение года Онищенко записывал свои беседы с Порошенко на ручные часы с диктофоном.

Напомним, 5 июля Верховная рада Украины дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Александра Онищенко, подозреваемого в хищении госимущества в «газовом деле». Против Онищенко возбуждено дело по статье «хищение госимущества в особо крупных размерах».