"Яндекс" и Google могут быть заблокированы в России из-за нового закона

На модерации Отложенный

Новостные агрегаторы Яндекс» и Google могут заблокировать в России за отказ сократить долю иностранного участия из-за внесенного в Госдуму соответствующего законопроекта, пишет ТАСС.

Документ ограничивает долю иностранного участия в новостных агрегаторах 20%. Проект в нижнюю палату внесли депутаты от ЕР и ЛДПР.

Согласно законопроекту, основанием для ограничения доступа в РФ операторами связи к новостному агрегатору станет вступившее в силу решение суда, вынесенное по обращению уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

По словам соавтора инициативы, члена комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Горелкина, под действие закона подпадают русскоязычные новостные агрегаторы Google и «Яндекс». При этом он пояснил, что норма законопроекта касается именно новостных агрегаторов, а не поисковиков.

Парламентарий напомнил, что при введении ограничения по иностранному участию в структуре собственности средств массовой информации, «ни одно СМИ не закрылось и не было заблокировано».

«Все перестроились и работают дальше без всяких проблем», – резюмировал он.

Горелкин добавил, что есть легальные способы изменить структуру собственности для ее соответствия закону. «Акции можно передать в управление или продать российским акционерам той же компании. Можно найти доверенных людей – граждан России – и оформить собственность на них, – сказал он. – Речь в принципе не идет о каком-то противостоянии власти и медиа. Речь о том, чтобы российское медиапространство находилось по большей части в собственности наших граждан и развивалось в соответствии с национальными интересами. При этом, конечно, гражданам России будет доступен весь интернет».