Эксперты ОЗХО передали Великобритании итоговый отчет по делу Скрипалей

На модерации Отложенный

Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) передали Великобритании окончательную версию отчета с результатами расследования обстоятельств отравления в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сообщает газета Daily Mail.

Великобритания получила документ как государство, которое запрашивало его подготовку, пояснил изданию представитель британского МИД. В четверг, 12 апреля, текст отчета разошлют странам-участницам Конвенции по химическому оружию. В том числе его получит Россия.

Великобритания также попросила ОЗХО опубликовать основные выводы расследования в 12:00 (14:00 мск), добавил собеседник газеты.

Сергей и Юлия Скрипали были отравлены в Солсбери в начале марта. Великобритания обвиняет Россию в причастности к инциденту. Москва категорически отрицает все обвинения, называя их провокацией.

Ранее стало известно, что Юлия Скрипаль пришла в сознание. Скотланд-Ярд опубликовал заявление от ее имени. Однако посольство РФ в Лондоне усомнилось в его подлинности.