Дмитрий Мазуров получил премию за инновационное развитие Антипинского НПЗ

28 сентября 2016 года в Москве на XII форуме «Кто создает экономику России» владелец и основатель Антипинского НПЗ Мазуров Дмитрий Петрович получил награду за «Инновационное развитие» своего предприятия. Организатором бизнес-мероприятия и учредителем деловой премии выступило агентство «RAEX».

При вручении премии Дмитрию Петровичу Мазурову, также возглавляющему Группу компаний «New Stream — Новый поток», экспертное жюри отметило и достижение — «За строительство Антипинского НПЗ с максимальной глубиной переработки нефти по безмазутной схеме». К работе по этой «схеме» Антипинский нефтеперерабатывающий завод приступил после того, как на предприятии построили и ввели в промышленный режим эксплуатации Установку глубокой переработки мазута.

Благодаря УГПМ, инвестиции в которую составили $1.5 млрд, завод в Тюменской области одним из немногих в стране довел показатель глубины переработки до 98%, при этом напрочь исключив из списка товарных продуктов мазут, гудрон. Теперь эти нефтепродукты подвергаются вторичной переработке.

— Антипинский НПЗ стал вторым промышленным нефтеперерабатывающим предприятием, не выпускающим гудрон, мазуту, иные темные технологические остатки, — поблагодарив учредителей премии, оценил успехи Дмитрий Мазуров. — Сегодня он — крупнейший среди частных заводов, занимает, по моим оценкам, 13 место среди 34 компаний в отрасли, по эффективности развития не уступая государственным. В основе наших производственных достижений — внедрение передовых технологий.

Вручение премии состоялось за два дня до юбилея завода. 30 сентября 2016 года Дмитрий Мазуров, Антипинский НПЗ отметили 10-й день рождения предприятия.

Наша справка:

В 2016 году Антипинский НПЗ, базирующийся в пригороде Тюмени, занял 43-е место по версии Forbes среди частных и 72-ю позицию в рейтинге «RAEX-600» среди крупнейших компаний страны. В обоих случаях критерием для ранжирования служил объем реализации продукции, который по итогам 2015 года на предприятии составил 154,2 млрд. руб.

Установленная мощность переработки на частном НПЗ сегодня превышает 9,0 млн.т, за 10 лет эта цифра — свыше 33 млн.т.

В 2015 году завод перешел на производство дизельного топлива стандарта «Евро-5». В сентябре 2016-го дополнил список товарных светлых нефтепродуктов зимней и арктической маркой горючего.

Сейчас на предприятии идет подготовка к строительству установки по производству бензинов. Первое автомобильное топливо также стандарта «Евро-5» планируется отпустить уже в апреле 2017 года.

Антипинский НПЗ принадлежит Вертикально-интегрированной Группе компаний «New Stream — Новый поток». В ее структуру входят подразделения, ведущие разведку, добычу нефти и газа, переработку углеводородов, осуществляющие поставку нефтепродуктов на внутренний и внешний рынки. К «непроизводственным активам» ГК относится Региональная общественная организация «Новый поток», занимающаяся подготовкой юных спортсменов и поддерживающая профессиональных атлетов.

Интервью: Долгих Юлия
Фото / видео: Чудинова Юлия   Мильштейн Юрий

5
2476
2