Оформление медицинской книжки: этапы получения

На модерации Отложенный

Требование от сотрудников наличия у них медицинской книжки – это не прихоть работодателя. На законодательном уровне этот важнейший документ должен быть у целого ряда специалистов. Например, у учителей, нянечек, поваров, барменов, парикмахеров и продавцов – всех тех, кто контактирует с людьми, работает с продуктами питания, оказывает услуги населению.

Уточните точный перечень специальностей, для которых нужно получить медицинскую книжку, так как порой она требуется совсем в неожиданных случаях – в сфере туризма, фермерском хозяйстве, в сфере ассенизаторских услуг и так далее.

Как получить медицинскую книжку?

Обычно это мероприятие требует прохождения определенного перечня врачей, который может отличаться и дополняться в зависимости от профессиональной сферы деятельности работника. Также необходимо предоставить прививочный лист и сдать анализы, в том числе «флюшку», ЭКГ, анализы крови, кала, а для прекрасного пола – еще и мазки. Точный список анализов тоже отличатся для разных специальностей.  

То есть, от вас потребуется, как минимум, свободное время на все это. Медкнижка в СПб за 1 день официально без прохождения врачей – это альтернативный вариант, который предлагают компании вроде «Мобил-Мед», даже с доставкой на дом в пределах города и всеми официальными гарантиями.

Однако стоит понимать, что пройти врачей и сдать анализы – это не просто формальность, а долг гражданина, если он не хочет поставить под угрозу ни свое здоровье, ни потребителей, ни окружение.

Поэтому проходить медкомиссии и сдавать анализы крайне рекомендуется.   

Этапы оформления книжки

Начинается все с подготовки документов – паспорта, фотографий указанного образца, прививочного сертификата и при наличии – флюорографии.

Затем вы выбираете клинику, где будете проходить врачей и сдавать анализы. Обратите внимание на то, чтобы у выбранной организации были официальные полномочия и аккредитация оказывать подобного рода услуги, с несением данных в Реестр и выдачей книжек на государственных бланках.

Третий этап – это непосредственное прохождение врачей и сдача анализов. Точный перечень и того, и другого может отличаться в зависимости от вашей специальности.

Последний этап перед получением книжки – это лекции по санитарному минимуму с аттестацией сотрудника. Обычно лекции читаются в центрах, которые аккредитовал Роспотребнадзор.

Полученная книжка хранится у работодателя или в отделе кадров, но если профессиональные пути сотрудника и начальства расходятся – книжку ему обязаны вернуть. В противном случае удержание книжки под каким-то предлогом – это нарушение закона, о чем следует сообщить в Трудовую инспекцию.