С 2016 года Украина перейдет на европейские стандарты

На модерации Отложенный

Уже с 1 января 2016 года европейские и международные технические стандарты предполагается использовать на территории Украины вместо существующих национальных ТС.

Поступила информация, что такое решение утверждено приказом Министерства экономического развития и торговли и опубликовано 5 января на сайте МЭРТ.

При этом департамент технического регулирования и метрологии министерства обязан разместить на официальном сайте ведомства перечень изменений в национальные технические стандарты.

Стоит учесть. что Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества в течении этого года обязан детализировать актуальные изменения технических стандартов и предоставить всю доступную информацию производителям, участникам рынка, экспортерам и другим субъектам хозяйствования.

Предполагается, что адаптация европейских технических стандартов призвана облегчить выход украинских производителей на  рынок ЕС.

Примечательно, что решение МЭРТ касается только производства непищевой продукции. Для производителей пищевой продукции действуют другие нормативные документы — фитосанитарные стандарты.