Поднявшейся с колен России нужен закон "О трауре"

На модерации Отложенный

Не пугайтесь. Специально придумала такое эпатажное название, чтобы внимание привлечь. Дело же не в название, а в сути.

C инициативой подобного закона еще лет 10 назад выступила депутат Госдумы от шахтерского Кузбасса Нина Останина. За 20 лет бессменного руководства кемеровской областью Аманом Тулеевым здесь в забоях погибло более 500 горняков. Так что людского горя и слез она насмотрелась предостаточно.

- После трагедии в Магнитогорске я еще больше убедилась, что нужен закон о последствиях ликвидации катастроф с большим числом человеческих жертв, - говорит Нина Александровна. - Неважно как он будет называться. Но он, по-моему мнению, должен четко определять порядок объявления всенародной скорби в случае массовой гибели людей в различных катастрофах и ЧП. Причем, с обязательным выступлением первых лиц государства к нации со словами соболезнования, скорби и утешения.

Людям совершенно непонятен их подход. К примеру, по 75 рабочим и служащим Саяно-Шушенской ГЭС, погибшим в 2009 году от аварии в турбинном цехе из-за «раздолбайства», общенациональный траур не объявляли. Зато объявили по сгоревшим и задохнувшимся от газа посетителям «Хромой лошади» в декабре того же 2009-го. Где логика?

В России даже объявили национальный траур в связи с крушением под Смоленском самолета польского президента Качиньского. Но такой траур не был объявлен по погибшим 31 декабря жильцам дома в Магнитогорске. По ним, выходит, скорбеть во всероссийском масштабе необязательно. Только в местном. Хотя горе это всенародное. По всем каналам телевидения буйство смеха и разудалого веселья…

По мнению Н.Останиной, в законе «О трауре» (название условное) нужно прописать размер компенсаций семьям погибших во всевозможных ЧП, их социальное обеспечение, включая обучение детей в вузах и предоставление жилья.

Это не должны быть унизительные подачки , в которые чинодралы оценивают жизнь убитого человека.

Но тогдашний губернатор А.Тулеев и федеральные власти предложение кемеровского депутата Н.Останиной проигнорировали.

На какие же суммы расщедрилось родное правительство после взрыва в Магнитогорске? Вот что начертал в своем блоге в Твиттере премьер Д.Медведев:

«Подписано распоряжение о выплатах и пособиях семьям погибших и пострадавшим в результате обрушения жилого дома в Магнитогорске. На эти цели из резервного фонда правительства будет выделено около 65 млн. рублей». о сразу же вопросы к нему: а почему вы выделили 65 млн.руб., а не 265 млн., не 400 млн.?

Тут у Кабмина, оказывается, целая погребальная арифметика. Каждый ушиб подсчитан до копеечки. Члены семей погибших, как водится, получат по 1 млн.руб. Именно во столько оценивает сегодня власть сегодня жизнь человека.

За олимпийскую медаль, как вы знаете, правительство дает 12 млн.руб. Это новейшая марка «БМВ» за 6 млн. руб. и два раза по 3 млн. всем призерам Олимпиад. А сиротам и вдовам погибших хватит и 1 млн.

Читаем правительственную «разблюдовку» дальше. Жильцы дома, получившие тяжкий или средний вред здоровью, получат по 400 тыс. рублей. Тем, кому нанесен легкий вред здоровью - 200 тыс. рублей на душу. 

Скажите, вам не кажется омерзительным такой бухгалтерский подход? Сидят в Белом доме министры - мультимиллионеры и миллиардеры и торгуются с умершими. Цинизм такой бухгалтерии зашкаливает.

Вот почему нужен на этот счет специальный закон. Чтобы он все решал, а не жлобство равнодушных к чужому горю чинуш.

P.S. Почему на самом высоком уровне говорят о взрыве в доме бытового газа? Ведь расследование еще только началось...