К 15-летию отравления Литвиненко в Лондоне

На модерации Отложенный

23 ноября исполняется 15 лет со дня смерти бывшего сотрудника и обличителя ФСБ Александра Литвиненко, отравленного радиоактивным полонием в Лондоне в 2006 г.

Согласно выводам британского расследования, подтвержденным европейским судом в Страсбурге, его отравили Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун.

За 15 лет дело Литвиненко не потеряло актуальности. Помимо судебной эпопеи, о нем написано множество книг и снято несколько документальных фильмов. В настоящее время в производстве находятся два художественных телесериала — один в Англии, другой в США.

К 15-й годовщине в сети появилась полная запись прошлогодней оперы «Жизнь и смерть Александра Литвиненко», вызвавшей фурор в Лондоне.

Не забывают о Литвиненко и российские мастера культуры.

В сериале НТВ «Неподсудные» и в топовых передачах Первого канала продвигается альтернативная версия, согласно которой его якобы отравил автор этих строк по поручению ЦРУ с целью очернить Путина.

Таким образом, сбывается обращенное к Путину предсмертное пророчество Литвиненко: «Мое имя будет звучать у вас в ушах до конца ваших дней».

Так это убийство — в истинной и лживой версии — по всей видимости и войдет в историю как одна из главных вех эпохи Путина. Будущие поколения будут решать, что здесь правда, а что ложь.

 Александр Гольдфарб, глава фонда Литвиненко в Лондоне