Депутат ГД Арефьев - генпрокурору Краснову: а вакцинация законна?

В связи с потоком жалоб по поводу принудительной вакцинации, наносящей вред здоровью людей, ущемляющей права миллионов граждан страны, лишающей их права на труд и средств к существованию первый зам.председателя Комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев сделал депутатский запрос генпрокурору России И.В.Краснову.

Вот его содержание:

"В городе федерального значения Москве Постановлением главного государственного санитарного врача Е.Е. Андреевой от 15 июня 2021 г. №1 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» введена обязательная вакцинация работающих граждан.

Аналогичные противозаконные меры приняты органами власти в регионах (Астраханская обл., Краснодарский край). Препараты для прививок от коронавирусной инфекции Covid-19 не прошли полного цикла клинических испытаний. Согласно ч. 2. ст. 21 Конституции РФ, никто не может быть подвергнут медицинским опытам без добровольного согласия.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина.

П. 1 ст. 5 Федерального закона №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» гарантирует право на отказ от профилактических прививок. Увольнение работников, отказавшихся от вакцинации, не допускается в силу п. 2 ст. 5 Федерального закона №157.

Согласно п. 3 ст. 5 ФЗ №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», при осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны выполнять предписания медицинских работников. Исходя из перечня должностей медицинских работников, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. №1183н, главный государственный санитарный врач города федерального значения не является медицинским работником.

Ст. 5 Конвенции «О защите прав и достоинств человека в связи с применением достижений биологии и медицины» также провозглашает добровольное и информированное согласие на медицинское вмешательство. 27 января 2021г.

ПАСЕ приняла Резолюцию 2361, в пункте 7.3.1. которой говорится, что граждане обладают информацией о необязательности вакцинации и что никто не подвергается политическому, социальному или иному давлению с целью быть провакцинированным, если не хочет делать это добровольно.

Прошу Вас, уважаемый Игорь Викторович, дать указание провести проверку фактов нарушения федерального и международного права органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при издании административных актов, затрагивающих права граждан в сфере добровольности вакцинации.

О результатах рассмотрения прошу меня проинформировать.

Николай АРЕФЬЕВ первый зам.председателя Комитета ГД по экономической политике и промышленности, секретарь ЦК КПРФ".

Источник: https://www.sovross.ru/articles/2153/53031

85
2743
14