Академик Кадыров учит нас жить

Плакатик этот я увидел в руках одного студента на Тверской улице 26 марта прошлого года. Шла мирная акция протеста молодежи против коррупции, в итоге жестоко подавленная полицией и Росгвардией.

Сотни арестованных, брошенных в автозаки и потом оштрафованных. На мой недоуменный вопрос юноша ответил: «Да просто надоел. Каждой бочке затычка. Кто он вообще, чтобы учить нас жить?»

Действительно, ни один глава администрации или автономии не ведет себя столь амбициозно, как Рамзан Кадыров. Редкий день пройдет, чтобы он не вылез в «прямой эфир» со своими поучениями

Конечно, никакому руководителю не возбраняется вести свою страничку хоть в Инстаграм, хоть в Фейсбуке. Но губернаторы и главы республик предпочитают в общероссийские дела не лезть, оценок политикам не выставлять.

Но только Рамзан Ахматович претендует на то, чтобы его слышала вся страна и считала его изречения истиной в последней инстанции. Непререкаемой и единственно верной.

Вот и после приблатненного «видеообращения» генерала «в пиночетовской фуражке» В.Золотова к арестованному А.Навальному, кто сразу похвалил директора Росгвардии?

Песков, не раз ФБК в коррупции уличенный. И глава Чечни.

  Однако скажите на милость, кто предоставил ему эксклюзивное право называть кого-то «врагами народа», «шакалами» и «шайтанами»?

Почему он запросто оскорбляет тех, кто ему не нравится? Почему такая снисходительность к нему со стороны Кремля? Не это главное.

А то, что его сразу начинают цитировать центральные СМИ и информагентства. Вот и на этот раз перед ним прогнулось десятка полтора таких угодников.

Значит, есть из кремлевского Агитпропа команда тиражировать «дорогого Рамзана». Да он и сам себя, похоже, за 10 лет возомнил Идеологическим отделом ЦК в одном лице.

А думать надо бы ему больше о другом. О скромности. О реакции населения на его нравоучения. О том, что всякое его поучение очень многими воспринимается с болью и в штыки.

Ничто не забыто. А еще наши граждане знают о том, что бюджет Чечни на 85-90% состоит из дотаций федерального центра. А значит, надо меньше работать языком, а больше руками.

Источник: http://otchizna.su/protestnoe-nastroenie/14609

161
4958
29