Обама выделил $60 млн на информационную войну в России

На модерации Отложенный

Президент США Барак Обама подписал закон о санкциях по отношению к России, в рамках которого будет выделено финансирование на поддержку независимых СМИ и отсутствия цензуры в рунете. Об этом сообщает Meduza, цитируя текст закона на сайте Конгресса США.

Барак Обама подписал закон о санкциях ещё 18 декабря, однако до этого СМИ обращали внимание преимущественно на положения, касающиеся влияния на бизнес крупных государственных компаний. Однако в секции №9 закона говорится и о поддержке российских медиа и антикоррупционной деятельности.

В рамках этого закона США собирается «расширить доступ к неподверженному цензуре интернету» в России и поддержать доступ к независимым российским медиа. Помимо этого, США собирается увеличить собственную активность в распространении информации и оказать защиту журналистам и гражданским активистам, чья свобода слова оказалась под давлением.

Согласно закону, США займётся поддержкой «российской демократии и общественных организаций». На это государство будет ежегодно выделять по 20 миллионов с 2016 по 2018 годы.

Деньги будет распределять Госсекретарь США (в настоящее время им является Джон Керри) через некоммерческие организации: например, через Национальный фонд демократии (National Endowment for Democracy) и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (Organization for Security and Co-operation in Europe).

Серьезные деньги, что и говорить. Ох и нелегко же придется.

Однако американский сервер ФБ установил запрет на транслирование встречи сторонников Навального. Где тут "свободные СМИ?