На Гаити официально признали эпидемию вируса Зика

Министерство здравоохранения Гаити официально признало развитие эпидемии вируса Зика, переносимого комарами. Данное заболевание подобно лихорадке Дэнге, в настоящее время достаточно быстро распространяется в Карибском регионе.

Министр здравоохранения Флоренс Дюперваль Гильом подтвердила наличие вспысйки заболевания во время проведения официальной пресс-конференции, более того, она сама только что начала выздоравливать после перенесенного вируса Зика.

Лаборатория в Тринидад-и-Тобаго подтвердила в прошедший четверг, что пять из одиннадцати образцов крови из Гаити оказались положительными относительно вируса Зика. таким образом, эксперты предположили, что болезнь носит эпидемический характер в данной весьма неблагополучной нации.

До настоящего времени не было известно о смертельных исходах при заражении вирусом Зика, однако, по оценкам экспертов, вирус представляет определенную опасность для беременных женщин, поскольку он ведет к развитию различных врожденных дефектов и выкидышам.

Вирус Зика распространяется при помощи специфического вида комаров, которые также могут переносить и вирус денге и чикунгунья: самки комаров кусают инфицированного носителя и далее передают вирус здоровым людям. Симптома первоначально являются умеренными и включают высокую температуру, сыпь, конъюктивит и головную боль. В более тяжелых случаях развивается мышечная боль, отеки и чешущаяся сыпь на коже.

 

Источник: http://qqnews.ru/allnews/na-gaiti-ofitsialno-priznali-epidemiyu-virusa-zika-30676.html

8
1678
0