Для борьбы с астероидами создана новая организация

На модерации Отложенный

Впервые национальные космические агентства из Африки, Европы, Северной и Южной Америке и Азии объединяются для борьбы с общей угрозой, которую несут нашей планете астероиды. Об этом было объявлено в пятницу в Европейском космическом агентстве (ЕКА).

В задачи созданной группы экспертов, которая получила название – SMPAG (Space Mission Advisory and Planning Group) будет координация опыта космических агентств ведущих мировых держав по обработке информации о потенциально опасных астероидах. Кроме этого комиссия займется выработкой стратегии по реагированию на угрозы из Космоса.

Первое заседание группы будет организовано ЕКА и пройдет с 6 по 7 февраля в Дармштадте, Германия. Более 30 представителей из 13 агентств, семи министерств и ООН обсудят знания и новейшие исследования в области астероидных угроз.

Кроме этого комиссия разработает план действий на последующие два года.

"В качестве первого шага группа экспертов изучит организационные и оперативные возможности каждого учреждения, конкретные технологии и научные возможности, а также предложит варианты, которые позволят наилучшим образом использовать потенциал участников", – рассказал Detlef Koschny, глава подразделения пространственно-ситуационной осведомленности ЕКА.

"ЕКА уже делает много для поддержки глобальных усилий по борьбе с угрозой астероидов ", – добавил Николя Бобринский, SSA руководитель программы ЕКА.

В настоящее время в нашей Солнечной системе  насчитывается более 600 тысяч известных астероидов. Более 10 тысяч из них классифицированы как потенциально-опасные для нашей планеты.